Начинаем экономить

Программа энергоэффективности как одна из составляющих роста экономики рассматривалась на оперативном совещании в правительстве области. Ее основная цель – снижение энергоемкости внутреннего валового продукта к 2020 году не менее чем на 40 процентов.

В унисон была разработана программа «Энергосбережение в учреждениях и организациях бюджетной сферы», которую, по мнению начальника управления по регулированию тарифов, развитию инфраструктуры и энергосбережению Дмитрия Семенова, можно завершить значительно раньше – уже к 2016 году.

Предполагаемый объем финансирования – около 4 мил­лиардов рублей.

За счет чего?

Будут внедряться инновационные системы отопления, проводиться замена ламп накаливания, дополнительное остекление домов и утепление стен. То есть планируется работа по всем направлениям. Например, только метод промывки батарей значительно повышает эффект от теплоотдачи. А регулирование отопления в зависимости от температуры окружающей среды позволит избежать перетопов и позволит сэкономить затраты ресурсов до 25 процентов.

Все проекты по энергосбережению прошли апробацию. Реализация программы позволит организациям бюджетной сферы значительно снизить оплату за потребление энергоресурсов.

Председатель правительства области Ольга Атюкова настоятельно просила всех присутствующих проникнуться важностью обсуждаемого вопроса:

– В этом деле не должно быть сторонних наблюдателей. Высказывайте предложения, будем их рассматривать. Главное – максимально предусмотреть все нюансы до принятия программы.

А ее разработчикам Ольга Кузьминична посоветовала еще раз обсудить все составляющие, сделать упор на инновационность, расширение зоны охвата. И напомнила, что программу придется не только защитить, но и доказать каждую цифру финансовых расходов, а также представить результаты, которые будут получены от ее внедрения.

Переселяемся медленно

Программа переселения граждан из ветхого жилья… буксует. По словам заместителя начальника управления ЖКХ области Алексея Пакаева,  отставание от графика наблюдается в областном центре, Нижнем Ломове и Лунино.

– Администрация Пензы заверяет, что до 1 декабря (2009) вопрос будет рассмотрен. В Нижнем Ломове, несмотря на тяжелое положение, тоже утверждают, что к этому сроку определятся, – доложил Алексей Федорович.

Вице-губернатор Вячеслав Сатин его оптимизма не разделяет.

– Если мы и дальше будем расселять людей такими темпами (по 30 квартир в неделю), то сорвем программу, – подчеркнул Вячеслав Алексеевич.

Верить ли обещаниям чиновников, мы узнаем уже через две недели. Но динамика подготовки документов, по мнению Пакаева, вселяет надежду.

Автор: "Пензенская правда" 17 ноября 2009, N 89

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное