На конкурс – со своим роялем

Семья Кузнецовых из Земетчинского районаКонкурс «Успешная семья» дает возможность участникам и себя показать, и других хорошим примером заразить

Жюри зонального этапа конкурса «Успешная семья», который проходил в Нижнеломовском районе, оказалось в трудном положении. Ведь правила предполагают определение одного победителя, а на пьедестал хочется поставить всех.  
После мучительных раздумий решили лучшими признать две семьи: Мещериновых из Нижнеломовского района и Кузнецовых из Земетчинского. С таким мнением согласился весь зал. Абсолютно разные, но по-своему обаятельные семейства покорили сердца зрителей.

В один голос

Кто-то из участников привез на конкурс домашние заготовки, кто-то – вышивку и вязание, а Кузнецовы прихватили с собой… рояль! Конечно, музыкальный инструмент был не настоящий – всего лишь торт.
Кузнецовы– У нас с женой музыкальное образование, Кирилл и Аня разделяют наше увлечение. Музыка нас объединяет, – говорят Евгений Алексеевич и Татьяна Ивановна. – Так что рояль – символ нашего единства. 
Кузнецовы – яркие представители сельской интеллигенции. Евгений Алексеевич – врач-ветеринар, Татьяна Ивановна – учитель начальных классов. Супруги на сцене (да, думаю, и в жизни) развеяли миф о том, что учительские семьи – несчастливые, потому что мамам-педагогам не до собственных детей. 
– Да от человека все зависит! – говорит Татьяна. – Лично я и работу с душой делаю, и на семью, и на все домашние дела время нахожу. 
Участие в конкурсе стало для земетчинцев серьезным испытанием. Несколько лет они не решались заявить о себе. Но теперь поняли, что это необходимо было сделать.
– Даже не для себя, а для других. Мы пропагандируем культ семьи. Это очень важно в наше время, когда семьи распадаются чуть ли не сразу после создания, – уверена Татьяна Ивановна.
– Нужно объяснять молодым,  что деньги – не главное в жизни. Счастье – быть ответственными не только за себя, но и за свою семью, – добавляет Евгений Алексеевич.

Не жалею, что троих я родила!

Семья Мещериновых из Нижнеломовского районаПомните стихотворение Маршака?  Раньше дети всей страны знали ответ на вопрос «Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне?». А сегодня многие и задумаются. Но только не младшие Мещериновы, которые точно знают: это их папа. Александр Николаевич любит свою профессию:
– Это же здорово – приносить людям радость!
В селе говорят, что Александр обладает особой энергетикой. Когда он идет по улице, вслед за ним всегда увязываются кошки, собаки и прочая живность – чувствуют хорошего человека.
Семейное счастье Мещериновых надежно застраховано собственным агентом – мамой Таней. А маленького Кирюшку, который так и норовит упасть, подстраховывать приходится всем. Но во время выступления он не подвел родителей и брата с сестрой – плясал вместе со всеми.
Мещериновы вместе не только на сцене. Они не норовят «подкинуть» детей бабушкам, чтобы в тишине отдохнуть. На кухню и то отправляются всем скопом. Один разделывает мясо, другой моет овощи, третий чистит и режет их. Даже Кирюшка с сосредоточенным видом перекладывает картошку или деловито разбрасывает по кухне морковь.
Главными событиями в жизни Александр и Татьяна считают рождение детей.
– А я вовсе не жалею, что троих я родила, – призналась Татьяна со сцены.
И всем стало ясно, что находятся доброхоты, которые дивятся многодетности семейства. Вот им она и отвечает.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА, фото Ирины Тишулиной

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное