Мобильная стоматология

Мобильный стоматологический кабинетПензенцы – пионеры в производстве передвижных медицинских кабинетов

Проведенный в 2002 году медицинский мониторинг сельского населения показал, что одна из проблем сельских жителей – лечение зубов и их протезирование. Ведь для того чтобы попасть на прием к стоматологу, сельчанам нужно бросить хозяйство и ехать в райцентр.

Исправить положение могли лишь передвижные медицинские кабинеты, действующие по принципу «мы идем к вам». За их выпуск и взялся пять лет назад ОАО «Радиозавод».

Уникальная разработка

Оказалось, что ни в России, ни за рубежом подобную технику не производят. Разработки пришлось начинать практически с  нуля. Работа продвигалась быстро. Уже через полгода заводчане представили опытный образец на рассмотрение специальной медицинской комиссии.

Кабинет-прицеп площадью 12 квадратных метров легко буксировался автомобилями УАЗ или «газель». Это обстоятельство медикам пришлось по душе – автомобили подобных марок имеются при всех больницах райцентров. «Добро» на серийный выпуск было получено.

Успех

На выставке медоборудования в Москве пензенской разработкой заинтересовались немцы и китайцы. Они привезли в Москву подобную продукцию, но китайский аналог при схожих характеристиках получился в два раза дороже, а немецкий аж в пять раз!

На радиозавод посыпались заявки со всех уголков страны. Сейчас медицинские прицепы с пензенским лейблом можно увидеть в Самарской, Волгоградской, Нижегородской и других областях. Для северных регионов заводчане разработали модификацию передвижного кабинета на базе КамАЗа.

Мобильный медицинский кабинет производства ОАО «Радиозавод» внесен в Государственный реестр медицинских изделий, а в 2003 году стал лауреатом Всероссийского конкурса «Сто лучших товаров России».

Мы едем к вам!

У нас в области методика использования передвижных кабинетов выглядит следующим образом. Сначала местный фельдшер на основе проведенного осмотра составляет список больных и делает заявку в ЦРБ. Привезенный кабинет устанавливается у ФАПа, и начинается прием больных, в день по 10 – 12 человек. Запаса медикаментов хватает на неделю. Поэтому таких ситуаций, когда кабинет уезжает, не приняв всех обратившихся, просто не бывает.

Обслуживание ведется на самом высоком уровне. Этому способствует первоклассное оснащение, которому могут позавидовать не только районные, но и пензенские клиники.

За пять лет через мобильные стоматологические кабинеты области прошли более 300 тысяч сельских жителей, половина из которых – дети.

Мобильный медицинский кабинет производства ОАО «Радиозавод» стал лауреатом Всероссийского конкурса «Сто лучших товаров России».

Автор: Анатолий ВОЛОДИН, фото автора / “Пензенская правда” 21 ноября 2008, N 93

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное