Миры Сергея Уварова

Сергей УваровЕго работы излучают энергию, которая вызывает в душе зрителя массу переживаний

Провинциальные сныВ зале Союза художников «Вернисаж» открылась выставка этого загадочного, глубокого, философичного художника. Юбилейная. А это значит, что Сергей Уваров показывает свое творчество в ретроспективе.
Для ценителей интеллектуальности, образности, метафоричности будут интересны его плакаты – политические, социальные, театральные. Он сам считает, что наиболее полно раскрылся именно в  этом виде изобразительного искусства, которым занимался достаточно долго вместе с другими пензенскими художниками, создавшими знаменитую пензенскую группу плакатистов.
Необычен цикл авангардных работ «Провинциальные сны». Это эксперименты художника. Как он сам говорит, «интересно иногда забить гвоздь не острием, а шляпкой вниз».
Но и традиционное реалистическое искусство, являющееся славой пензенской художественной школы, подвластно Уварову. Особенно в последние годы, когда Сергей стал преподавать живопись, композицию и графический дизайн в Пензенском художественном училище. Он говорит, что и сам учится, все больше отдавая дань классике.
Мелодии КалевалыМелодии КалевалыОсобняком стоит в его творчестве серия композиций по мотивам карело-финского эпоса «Калевала». Работы, выполненные  в технике темпера, погружают зрителя в атмосферу древних сказаний о  борьбе темных и светлых сил.
Три творческие ипостаси Уварова – плакатист, реалист и авангардист – сливаются здесь и создают потрясающий по выразительности образов, оригинальности композиций, богатству цветовой гаммы мир. Кстати, эти работы ездили на выставку в Финляндию.
…Разные техники, жанры, состояния – они постоянно меняются. Всякий раз, как приходишь в мастерскую Уварова, чему-то удивляешься. Стоит новая работа и сияет, зовет, заставляет думать. Начинаешь приставать с расспросами к художнику, а ему уже неинтересно говорить о ней, потому что в душе зреет новый замысел. И я смотрю на повернутый к стене холст и думаю: «Что же будет на сей раз?».
Картина Сергея УвароваХудожник создает свои миры. Это такое чудо. И никогда не поймешь его природу, не разложишь по полочкам.  Сергея бесполезно расспрашивать, он только смеется:
Городской пейзаж– Да я сам не знаю. Ставлю точку на холсте и не представляю, что будет потом…
Юбилейная выставка Сергея Уварова открывается 14 мая (2008) в 15 часов. Может быть, кому-то из наших читателей удастся проникнуть в тайны миросоздания художника?..

 

 

 



Плакат Сергея Уварова, 1988 г.Плакат Сергея Уварова

Автор: Светлана Февралева, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное