Минск требует погасить долг за транзит газа до 11.00 сегодняшнего дня

Иначе транзит будет прекращен

Белоруссия требует от «Газпрома» погасить задолженность за транзит газа по территории республики до 11. 00 мск четверга, иначе транзит будет прекращен, заявил в среду первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.
— Я требую от «Газпрома» оплатить 260 миллионов долларов, иначе предоставление услуг по транзиту углеводородного сырья будет прекращено, — сказал он.
По словам Семашко, задолженность «Газпрома» перед Белоруссией возникла за два последних месяца 2009 года и первые пять месяцев 2010 года, поскольку российский холдинг пытался платить по 1,45 доллара за транзит тысячи кубометров на сто километров, в то время как белорусская сторона ожидала платежей с повышающим коэффициентом.
«Газпром» признает наличие долга перед Белоруссией за транзит, но обвиняет в его накоплении белорусскую сторону. Во вторник официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявлял, что если Белоруссия хочет получить деньги за транзит, то она должна подписывать соответствующие акты, а не торговаться по поводу ставки. Размер задолженности за транзит российская сторона не называла.
Заявления властей Белоруссии о намерении прекратить транзит газа звучат на фоне ограничения «Газпромом» поставок в эту страну, введенного в понедельник из-за белорусских долгов. Во вторник, когда поставки были сокращены уже на 30%, президент республики Александр Лукашенко объявил, что поручил прекратить транзит газа из РФ в Европу.
Белоруссия в январе-апреле 2010 года платила России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего сформировался долг за поставки в размере около 200 миллионов долларов. В отсутствие оплаты задолженности в среду утром «Газпром» довел ограничения поставок газа Белоруссии до 60% от плановых объемов, сократив поставки еще на 30%. При этом глава российского холдинга Алексей Миллер сообщил, что транзит газа через территорию республики европейским потребителям осуществляется в полном объеме.
Из Литвы, через которую снабжается «голубым топливом» и Калининградская область, сигналы о недополучении из Белоруссии транзитного газа начали поступать уже в среду днем. В районе 18.00 мск литовская компания-поставщик газа Lieuvos dujos сообщала о сокращении поставок на 40%.

По материалам сайта www.rian.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное