Меньше отчетов – больше продукции

Олег ТоцкийУспешный бизнесмен и член Общественной палаты Олег Тоцкий знает, как стимулировать работу кооперативов

Члены Общественной палаты побывали в Наровчатском районе, чтобы познакомиться с работой местных кооперативов. Всего их здесь 10, и еще 5 готовятся к регистрации.  
Иван Нефедов, председатель кооператива «Возрождение» по производству и переработке свинины, надеялся только на собственные силы, использовал средства свои и родственников. Только когда предприятие встало на ноги, он взял кредит на дальнейшее развитие в Россельхозбанке.
Глава картофелеводческой артели «Рост» Александр Степашкин начинал свое дело (выращивание семенного картофеля, его сортировка, фасовка и реализация) с покупки земли и овощехранилища на общие средства пяти членов – двух юридических лиц и трех КФХ. И сегодня кооператив развивается только на средства от прибыли.
Третий кооператив, «Лесной», был создан четыре месяца назад. Костяк составили 10 безработных жителей Наровчата, вернувшихся в родные места c подработок в индустриальных центрах. Они воспользовались финансовой поддержкой центра занятости и начали свою работу на базе деревообрабатывающего предприятия. Сегодня оказывают услуги населению по установке срубов, бань, домов из деревянных блоков не только в Пензенской области, но и в Мордовии. Люди довольны: заказы идут один за другим, доход на каждого работника в среднем составляет 20 тысяч рублей в месяц.
Визитеры проанализировали и обобщили опыт наровчатских кооперативов и тех объединений, с которыми познакомились раньше. Общее мнение выразил председатель комиссии по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Общественной палаты Олег Тоцкий, который, кстати, по ходу поездки завязывал деловые контакты, найдя массу поставщиков качественных продовольственных товаров в свою торговую сеть:
Кооперация в Пензенской области– Основные проблемы две – организация работы и рынки сбыта. Мое видение: надо освободить кооперативы от налогов минимум на три, а лучше всего на пять лет, дав им почувствовать  вкус нормального производства. Взамен можно придумать систему патентов. Необходимо также уменьшить количество бумаг. Чем меньше они будут мучиться с отчетами, тем больше производить продукции.
Что касается проблемы сбыта, то, по мнению Тоцкого, если создать условия для реализации продукции кооперативов в наших магазинах, то это станет большим подспорьем для их развития.
– Нужно вернуться к разумному планированию, – считает он. – Необходимо определить емкость рынка, подсчитать, какое количество продукции необходимо Пензенской области, и разместить заказы в каждом районе.
В решении этой проблемы должны принять участие областная и районные администрации. Обязались помочь и члены Общественной палаты. Первым их шагом должна стать встреча с губернатором. Они планируют поделиться с Василием Бочкаревым своими наблюдениями и заключениями.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА / "Пензенская правда" 4 сентября 2009, N 68

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное