Медведев призвал покончить с экологическим нигилизмом

Президент предложил «разработать более реальные механизмы возмещения вреда»

Президент России Дмитрий Медведев призвал ужесточить ответственность за правонарушения в сфере экологии, чтобы «покончить уже с экологическим нигилизмом».

На заседании президиума Госсовета президент предложил «разработать более реальные механизмы возмещения вреда», а также обязать нарушителей оперативно ликвидировать загрязнения любой сложности, в том числе нефтяные.

— Надо думать об усилении ответственности за экологические правонарушения. Но разумной ответственности, — подчеркнул Медведев. Он также отметил, что «это проблема ментальная», а пренебрежение правом, в том числе и экологическим правом, является одной из наиболее существенных бед для России.

Кроме того, президент посетовал на то, что в экологическом праве на сегодняшний день используются устаревшие нормативы, которые не учитывают фоновое состояние окружающей среды, специфические особенности территорий и другие проблемы.

Поводом для этого выступления президента Медведева стала экологическая катастрофа в Мексиканском заливе у побережья США. В результате аварии на нефтяной платформе, принадлежавшей компании British Petroleum, на поверхности воды образовалось гигантское нефтяное пятно, которое уже достигло штатов Луизиана, Флорида и Алабама. В береговых штатах было объявлено чрезвычайное положение.

По материалам сайта www.lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное