Медведев поручил Газпрому начать ограничение поставок газа Белоруссии

Задолженность составила около 200 миллионов долларов

Президент России Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» приступить к ограничению поставок газа Белоруссии, продолжая при этом консультации с Минском по урегулированию долга.

В ходе рабочей встречи с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером глава государства предложил ему доложить, «как идет работа по переговорам с Белоруссией в отношении долга за поставки газа и каковы результаты этих переговоров».

— Белоруссия признает долг за газ, но предлагает оплату произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами, — сказал Миллер. Таким образом, констатировал он, переговоры завершились ничем.

Белоруссия с начала 2010 года платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего уже задолжала около 200 миллионов долларов.

Медведев подчеркнул, что в соответствии с российским законодательством иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте, иначе это противоречит закону. — «Газпром» ничем не может принимать оплату за долг — ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей", — сказал он.

Медведев предложил продолжить переговоры, но констатировал, что «по всей вероятности, „Газпрому“ придется принимать какие-то решения».

— В соответствии с контрактом «Газпром» должен ввести ограничение поставок газа пропорционально объему долга, — ответил Миллер.

— С какого времени? Вероятно, это будет в ближайшее время, — отметил президент.

Миллер уточнил, что «Газпром» будет предпринимать эти шаги «с утра сегодняшнего дня».

— Приступайте тогда к соответствующей процедуре, сохраняя взаимодействие с белорусскими партнерами и побуждая их к исполнению договора и в соответствии с теми правилами, которые существуют у «Газпрома» с иными контрагентами, — сказал Медведев.

Он отметил, что необходимо «ввести в действие решение „Газпрома“ с оповещением наших контрагентов об этих решениях».

— С контрагентами, которые так или иначе связаны с этими шагами. А с Белоруссией продолжить консультации в соответствии с теми условиями, которые мы с ними согласовали, — сказал президент.

По материалам сайта www.rian.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное