Медведев окунулся в воды реки Иордан

И осмотрел строящийся странноприимный дом для русских паломников.

Президент РФ Дмитрий Медведев, который находится с визитом в Иордании, в праздник Крещения в среду осмотрел строящийся странноприимный дом для русских паломников на реке Иордан и окунулся в воды реки.

Строящийся комплекс Медведеву показали управляющий делами президента РФ Владимир Кожин и епископ Егорьевский Марк.

Президент ознакомился с генеральным планом благоустройства территории странноприимного дома и осмотрел строящиеся здания главного корпуса, трапезной и дома приемов. Он поинтересовался, на сколько паломников рассчитан этот дом.

По словам Кожина, в нем предполагается сделать 46 номеров, в которых смогут расположиться по несколько человек.

После осмотра строящегося здания президент оставил запись в книге почетных гостей.

«Побывать на реке Иордан в день Крещения — великая радость для любого православного человека. Уверен, что совсем скоро странноприимный дом примет своих первых паломников. С праздником!», — написал он.

Глава российского государства также оставил запись в книге почетных гостей заповедника «Место крещения Иисуса Христа».

Затем Медведев по православному обычаю трижды окунулся в воды реки Иордан.

На месте крещения Иисуса Христа в реке Иордан в прошлом году побывали более 200 тысяч паломников и туристов. Иорданские власти завершают строительство главного паломнического центра с залом на 350 человек и несколькими аудиториями поменьше.

Решение о предоставлении участка земли в заповеднике «Место крещения Иисуса Христа» на реке Иордан для российского странноприимного дома было принято попечительским советом заповедника. Участок для этой цели площадью более 9 тысяч квадратных метров передавался России безвозмездно и в бессрочное пользование. Участок выходит непосредственно к реке и граничит с участком, на котором сооружается римско-католический храм.

Куратором проекта, который реализуется на благотворительные средства является Управление делами президента РФ. Закладка первого камня комплекса состоялось 25 марта 2008 года. Расчеты показали, что окончательная стоимость реализации проекта может достигнуть 25-30 миллионов долларов.

У места крещения Христа возводятся паломнические центры еще десяти христианских конфессий.

По материалам сайта www.rian.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное