МЧС эвакуировало из Ливии 339 россиян

Беспорядки в этой стране не утихают.

Самолетами МЧС из охваченной беспорядками Ливии было вывезено 339 россиян.

Около десяти часов вечера в аэропорту «Домодедово» приземлился Як-42 МЧС России. Это четвертый самолет с россиянами на борту. Ранее в Россию прилетели два Ил-76, а также Ил-62. Среди находившихся на борту самолетов — граждане России, которые работали в Ливии по контракту, а также граждане других стран, вывезенные на бортах МЧС по договоренности.

Таким образом, первый этап эвакуации россиян из Ливии считается завершенным.

23 февраля МЧС России уже приступило ко второму этапу эвакуации россиян из Ливии — морским путем. В 19:45 по московскому времени из Черногории в Ливию вышел паром «Святой Стефан 2» вместимостью порядка 1000 человек. Российских граждан, находящихся в городах Сирт и Рас-Лануф, планируют сначала перевезти в Турцию, а уже оттуда — отправить самолетами на родину.

Россияне, находящиеся в городе Рас-Лануф, работали на строительстве железной дороги по договору с ОАО «РЖД». Цифры о количестве находящихся там россиян разнятся. Ранее поступала информация о 150 россиянах, застрявших в ливийской пустыне. По данным ИТАР-ТАСС со ссылкой на «РЖД», из Ливии планировали эвакуировать 204 россиянина, работавших на строительстве железных дорог.

В ходе беспорядков в Ливии погибли сотни человек, однако россиян среди них не было. Оппозиция требует отставки Муаммара Каддафи, но ливийский лидер пока остается у власти.

Часть страны находится под контролем оппозиции и примкнувших к ней полицейских и военных. Также на сторону противников Каддафи перешли несколько министров и высокопоставленных дипломатов.

По материалам сайта www.lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное