Мастер-класс под знаком Астрид

На прошлой неделе Пенза встречала шведов. Делегация с далеких берегов Балтики приехала в наш город  по приглашению Пензенской областной организации Союза журналистов России с тем, чтобы провести первый международный семинар для представителей СМИ нашей области и Приволжского региона в рамках совместного российско-шведского проекта развития региональной прессы, который проходит под эгидой Союза журналистов РФ.

— Пусть четыре дня, которые нам предстоит провести вместе, помогут обрести новые знания и новых друзей, — сказала, открывая семинар, председатель Пензенского регионального отделения СЖР Ольга Бакунова.

Семинар лекторов шведского института развития прессы FOJO — редактора отдела новостей региональной газеты Norrkopings Tidningar Марианн Оделиус и фрилансера (журналиста, работающего на несколько изданий) Марка Уильсона больше был похож на мастер-класс. На четыре дня конференц-зал Издательского дома «Пензенская правда», где проходил семинар, превратился в четыре мини-редакции, которые искали сенсационные новости, придумывали оригинальные макеты газетных полос и учились продавать свои материалы читателям.

Западная и российская журналистика традиционно различны — нам есть чему поучиться у них в плане бизнеса, а им у нас принципам «глаголом жечь сердца людей».

— Семинар прошел с максимальной пользой для нас, — делится впечатлениями Ольга Сокова, главный редактор районной газеты «Бековский вестник». — Особенно ценно, на мой взгляд, то, что все новое и интересное, что мы узнавали от шведских лекторов, тут же закреплялось на практике.

— Этот семинар стал настоящим подарком для пензенских редакторов, — говорит редактор газеты «Заречье» Ирина Карабинова. — Такие мероприятия очень нужны людям творческим. Шведы пробудили в нас желание  пробовать новые возможности в оформлении газеты и подаче новостных материалов. Тренинги, во время которых нам приходилось самим делать фоторепортажи на улицах Пензы и верстать материалы, позволили нам ощутить всю прелесть нашей профессии. Это уже третье мероприятие, которое  провел Пензенский союз журналистов в последнее время. Моим коллегам из пензенских СМИ запомнилась поездка в Дагомыс на Всероссийский фестиваль российских СМИ, прошедший этим летом. Много полезного мы узнали на всероссийском совещании редакторов горрайгазет, организованном в Пензе областным отделением союза журналистов, на котором шла речь о взаимодействии редакций газет с органами местного самоуправления в рамках ФЗ №131. Я рада, что работа в союзе оживилась и нам представилась возможность пообщаться с нашими коллегами из-за рубежа. Будем ждать новых сюрпризов от нашего профессионального союза.

Подобное общение газетчиков с различным опытом работы, с различными принципами подачи материалов очень важно для того, чтобы наши газеты стали ярче и интереснее, единодушно утверждали все участники семинара.

Однако не только журналистов заинтересовал визит наших коллег с родины викингов. Один из пензенских изобретателей, услышав по телевидению о приезде шведов, тоже поспешил прийти на их семинар. Дело в том, что мужчина давно мечтает о Нобелевской премии и уверен, что его научные достижения столь высокой оценки достойны. Загвоздка лишь в том, как доставить в Нобелевский комитет необходимые документы. Почтовой связи ученый не доверяет — не ровен час документация затеряется, вот и пришлось изобретателю обратиться к шведам с просьбой передать пакет чертежей по адресу.

В шведах поражает их по-детски восторженное восприятие мира. Вопреки расхожему мнению об их сдержанном нордическом характере, все эмоции наши гости выражали ярко: будь то восхищение резными наличниками на старых домах вверху улицы Володарского, снежный городок на площади Ленина или традиционные блюда русской кухни.

Особенно же Марка и Марианн впечатлила реликвия города — Икона Казанской Божьей Матери, подаренная Пензе царем Алексеем Михайловичем. Едва услышав легенду о том, что чудотворный образ не раз спасал город от нашествия врагов, они тут же пожелали ему поклониться (это при том, что шведы являются протестантами, для храмов которых характерно отсутствии иконописи).

— В Швеции очень уважают традиции предков, — пояснил Марк. — Мы считаем, что поклонение иконе, которая в древности спасла город от набега кочевников, — как раз та традиция, которую не стоит забывать ни пензенцам, ни гостям города.

На родине викингов, долгие века не знавшей кровопролитных войн, и традиций, и семейных реликвий множество. Например, в этой стране хорошим тоном считается выходить замуж в бабушкином подвенечном платье.

— В таком платье выходила замуж моя дочь Эвелин, — рассказывает Марианн. — В свое время моей маме это платье сшила сестра. И когда Эвелин, которой платье оказалось впору, вышла к гостям,  многие из которых помнили в этом наряде еще мою маму, было очень трогательно.

Не менее трогательно было видеть участникам семинара в руках Марка Уильсона обаятельную куклу Астрид, неизменную «участницу» всех семинаров, которые он проводит и в Швеции, и за границей.

Астрид курсирует с Марком по всему свету более 23 лет.

— Это мой талисман, — говорит он.

— За эти четыре дня Астрид стала и нашим талисманом тоже, — вторят Марку участники семинара. — И еще Астрид стала залогом наших будущих встреч с новыми друзьями с далеких берегов Балтики.

Обмен профессиональным опытом российских и шведских журналистов, рассчитанный на три года, в ближайшее время продолжится уже в Стокгольме, куда по приглашению Шведского государства Пензенская организация Союза журналистов России направила Ирину Карабинову, главного редактора газеты «Заречье», и редактора новостей ТРК «Экспресс» Дмитрия Инюшкина. Совместный проект развития региональной прессы между Россией и Швецией продолжается. Возможность побывать на родине викингов и Карлсона, который живет на крыше, есть у каждого члена Пензенской организации Союза журналистов России с активной жизненной позицией и острым пером.

Автор: Татьяна МАРТЫНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное