Мама, я хочу остаться!

Опекунская семья Белякиных. Пензенская обл.Изъездив пол-области и познакомившись с десятками приемных семей, порой хочется перефразировать классика: «Все опекунские семьи похожи друг на друга, но при этом каждая из них – уникальна»

Похожи неумением равнодушно пройти мимо чужой боли. Ведь сердца абсолютного большинства приемных детей (за исключением совсем маленьких) переполнены разочарованием, страхом и непреодолимой тоской по дому. И чтобы растопить этот лед детских душ, любви в сердце мамы должно быть через край. Иначе семьи не получится. 
Об этом я думаю, разговаривая с Анной Александровной Белякиной из лунинского села Большой Вьяс. Она никогда не предполагала, что будет «многодетной». Так само собой получилось: просто не смогла отвернуться от умоляющих, потерянных детских глаз.
15 лет назад Анна Белякина, воспитатель детского сада, пришла работать в Большевьясский дом-интернат. Сначала было очень тяжело: после обычных домашних ребятишек – дети,  голодные до любви и добрых слов. У большинства из них были родители. Такие, к каким страшно возвращаться – в дом с выбитыми стеклами и соломой вместо крыши.
– Ко мне всегда ребята ходили в гости, – вспоминает Анна Александровна. – Я звала учеников к себе, чтобы они хоть ненадолго побыли «дома» – попили компот, посмотрели  вместе со мною и мужем телевизор. Ведь общения со взрослыми в обычной жизни они лишены.
Когда родные старшие дети, Лена и Сергей, выросли, уехали в город учиться, Анна Александровна пришла к мужу:
– Сереж, давай возьмем к себе Леночку.
Лена была ее ученицей – добрый, ласковый, отзывчивый ребенок. Только робкая очень: мама ее давно умерла, папы не было. Анна Александровна боялась, что девочка без настоящей семьи не выдержит, потеряется во взрослой жизни. Так у них и появилась дочка. 
Через год – еще одна, 14-летняя Оля. А потом младшему сыну Роме «подарили» они братика – ровесника Димку. Ребята теперь учатся в одном классе. И делятся друг с другом самым сокровенным.
У них счастливая, большая семья. Если Анна Александровна возьмется мыть полы, тут же бежит одна из дочек:
– Мам, ты что? – говорит укоризненно. – Больше у нас некому, что ли?
И мама счастливо улыбается.
На вопрос о «секретах» общения с детьми, она отвечает не сразу:
– Какие секреты… Главное – чувствовать ребенка. Если кто-то из моих сидит в сторонке, думает о своем,  я стараюсь не мешать. Непростая ведь жизнь у них была, когда-то и погоревать можно. Но вы не думайте: у нас очень хорошие дети. Очень.
Несколько недель назад у Белякиных появились еще сыновья – два Славика. Они приехали в Большой Вьяс только на лето – по акции областного министерства образования и науки «Подари ребенку лето». И сразу, с порога стали звать супругов мамой и папой.
– Я не люблю загадывать, – говорит Анна Александровна. – Не знаю, останутся они у нас или нет. Уверена в одном: если кто-то из мальчишек попросит «Мама, я хочу остаться», не смогу сказать «нет».

Она никогда не думала, что будет «многодетной»: просто не смогла отвернуться от умоляющих, потерянных детских глаз.

Автор: Ирина ПАРШИНА, фото автора / "Пензенская правда" 17 июля 2009, N 54

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное