Маленькая буря в закрытом городе

Жители города Заречного болезненно отнеслись к очередной инициативе чиновников.

Недавно специалисты отделов архитектуры и строительства и городского хозяйства администрации города Заречного, предложили жителям 5-ти и 9-этажных домов свои новые проекты. Суть их состоит в том, чтобы надстроить над старыми домами мансарды и, одновременно, утеплить наружные стены, заменить коммуникации.

Особенность технологии: на время работы нет необходимости выселять жильцов. По оценкам экономистов, такой проект обойдется в 1,5 – 2 раза дешевле строительства новых домов.

До начала работ проводятся исследования по оценке состояния фундамента и стен. Срок выполнения комплекса работ – 1 сезон.

По мнению специалистов,  плюсов у проекта значительно больше, а минус всего один – временные, но вполне переносимые неудобства для жильцов.

«Реконструкция жилых домов и надстройка мансард позволит превратить морально и физически устаревшие дома в современные, комфортные жилища», — считает главный архитектор города Заречного М. Шлихтер. По его мнению, предлагаемый к реализации проект – самый оптимальный.

«Наступит день, когда все внутри и снаружи этих старых домов придет в негодность. Вот тогда и вспомнят жильцы о нашем предложении, да поздно будет – средств никто не даст. Ждать аварий, а потом срочно ремонтировать – не лучше ли пережить плановую реконструкцию?» — рассуждает чиновник, ссылаясь на то, что  со вступлением в силу нового Жилищного кодекса, забота о содержании и ремонте жилья лежит на его  собственниках.

Только вот сами жильцы понимать и принимать предлагаемую методику решения целого комплекса проблем не очень-то спешат. Людей пугает то, что подобных проектов в Заречном еще не было реализовано, а быть подопытными страшновато.

Усугубляет ситуацию и тот факт, что дома, отобранные для эксперимента, были построены 20 и более лет назад и проживают в них в основном люди пожилого возраста, которым шум и грязь стройки совсем не в радость.

 

Автор: Марина КОТОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное