МАГАТЭ дало прогноз по выбросам радиации на АЭС «Фукусима-1»

Ущерб от разгула стихии составил 300 млрд долларов.

План действий энергетической компании TEPCO по ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии, скорее всего, позволит избежать больших выбросов радиоактивных веществ, заявил во вторник в Вене заместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Денис Флори.

«В начале (непосредственно после аварии) произошла большая утечка радиации. Сейчас количество выбросов меньше, впоследствии оно будет снижаться»,— сказал Флори.

По его словам, в том случае если компания-оператор станции TEPCO предпримет все необходимые шаги по ликвидации аварии, то в будущем будут зафиксированы небольшие выбросы радиации.

«По моему мнению, если все пойдет по плану (TEPCO), то количество выбросов новых радиоактивных веществ продолжит уменьшаться, и их окончательная концентрация не будет сильно отличаться от нынешних показателей», — отметил он, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ущерб от разгула стихии в Японии, по последним подсчетам, составил 300 млрд долларов.

11 марта в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9,0. Землетрясение сдвинуло остров Хонсю на 2,4 метра, сократило земные сутки на 1,6 микросекунды и сместило ось вращения Земли примерно на 15 сантиметров. За ним последовало цунами.

В результате разгула стихии произошли аварии на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2».

Японское агентство по атомной и промышленной безопасности фактически приравняло катастрофу на АЭС «Фукусима» к чернобыльской трагедии: было приняло решение поднять уровень опасности аварии на «Фукусиме-1» с пятого до максимального – седьмого.

Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался за всю историю единожды — во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

По материалам сайта vz.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное