Любовь на улице Любятчики

Появление каждого ребенка в этой семье было сопряжено со страданием и… чудом

Семья Асташкиных была  вполне благополучной. Юля и Михаил друг друга любили и уважали. Единственное, чего им не хватало, так это детского смеха в доме. Но детей им бог не давал. Медики только руками разводили.
Переживая за дочь, Юлина мама решилась на такой шаг: будучи в Израиле, пошла к Стене Плача и оставила записочку с одной-единственной просьбой к Создателю: послать ей внуков.
И чудо свершилось! Вскоре у Асташкиных родился Артем.
Со второй беременностью тоже были проблемы. Врачи настоятельно рекомендовали повременить с пополнением. Юля их выслушала, но и только. Спустя положенные девять месяцев она родила Алешу.
Муж был вполне счастлив: в семье росли два наследника. А Юле хотелось еще и дочку, но… Памятуя о той судьбоносной поездке матери в Израиль, она решила сама побывать на Земле обетованной. А тут как раз подвернулся случай подработать там сиделкой. Оставив детей на супруга и маму, Юля уехала, и все шло нормально. Но в один прекрасный день она вдруг почувствовала, что ее неудержимо тянет домой. Повинуясь зову внутреннего голоса, в одночасье собрала чемоданы и приехала в Пензу… В этом же году на свет появилась девочка, которую Михаил назвал Ириной, хотя жена мечтала об Анечке. «Будет еще и Анечка»,– успокаивал он жену. И как в воду глядел!

Анечка

Юля трудилась медсестрой в роддоме и детской поликлинике. Как-то решила подработать и взяла дежурства в доме малютки. Но не смогла пробыть там долго – сердце разрывалось, так было жалко брошенных малышей! Это чувство не покидало ее и после отказа от работы в приюте. 
Муж, глядя на терзания жены, предложил:
– Я тут рекламу видел о создании приемных семей. Давай попробуем…
Готовясь к столь ответственному поступку, Асташкины купили огромный дом в Вазерках. Жить в трехкомнатной квартире в Пензе с таким количеством детей было проблематично.
Выбирать приемного ребенка долго не пришлось. Девочка словно ждала новых родителей. Плотно прижавшись носом к стеклу, она сосредоточенно изучала пейзаж за окном. Такой и увидели ее Асташкины еще с улицы.
– Наша Анечка, – сказала воспитательница.
У Юли ноги подкосились. Анечка… Это судьба!
Прежде чем оказаться в Доме малютки, девочка хлебнула горя. Напиваясь, мамаша постоянно забывала ребенка в местах очередной попойки. Годовалую кроху подбирали милиционеры и возвращали горе-родительнице.
Юля Асташкина Анечку отогрела и вылечила. Словно боясь, что ее опять где-нибудь забудут, девочка не отпускала новых родителей ни на шаг. И чуть что заливалась слезами. Она и сейчас опасается посторонних: вдруг заберут, вдруг сказка кончится…
Слово «мама» повторяет, как заклинание, произнося его к месту и не к месту.
Через полгода Юля повела новоявленную дочку в детскую поликлинику и увидела Его…

Вовочка

Голубоглазый очаровашка беззвучно шевелил губами. В свои полтора года он не умел произносить даже слогов. И стоять еще не мог – таким был слабеньким из-за множества болезней. Юля смотрела на ребенка и про себя повторяла: «Выхожу и вылечу».
Объяснять мужу ничего не пришлось. «Где четверо, там и пятеро», – сказал Михаил, прижимая к груди мальчика с нежной фамилией Поцелуев…
Полгода Юля боролась за жизнь мальчика. Уколы, витамины, капельницы, массажи… Вскоре Вовочка начал ходить. И произнес первое слово: «Мама»…
Поцелуев страшно любит целоваться. И изображать Кинг-Конга, смешно колотя себя кулачками по груди. Хохочет по любому поводу. А глаза… Глаза пока еще смеяться не умеют. «Ничего,– твердит приемная мама, – отогреем».
Родные дети Асташкиных малышей обожают. Старший Артем стал им настоящей нянькой. А у среднего – Алешки – есть деловое предложение к родителям. Его подружку-одноклассницу могут отправить в детский дом…
Короче говоря, в семье Асташкиных, живущих на улице Любятчики, может появиться еще одна приемная дочка. Возражений на этот счет ни у кого в дружной семье нет.

Правительство Пензенской области высоко оценило родительские заслуги Юлии Геннадьевны – она награждена медалью «Материнская доблесть».

Автор: Марина СЕРГЕЕВА, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное