Любовь и картошка

КабуниныАлександр Кабунин дает своим научным творениям имена близких людей

В канун Международного дня семьи в Государственном Кремлевском дворце состоялось вручение национальной премии общественного признания «Семья России». Кабунины из поселка Лунино стали дипломантами в номинации «Семья года. Научный альянс».

Они познакомились четверть века назад. Вместе участвовали в художест­венной самодеятельности сельхозинститута, ходили в походы, занимались научной работой.

Уже тогда Александр Анатольевич мечтал стать селекционером картофеля. Сегодня на его счету восемь элитных сортов. Свой первый выведенный сорт – знаменитый в Поволжье Утенок – назвал в честь жены. Ирина до замужества носила фамилию Утина. Другие сорта тоже посвящены дорогим людям. Наследник и Даренка – сыну Вадиму и дочери Даше. Названия «Теща», «Батя», «Матушка» говорят сами за себя.

Ученые фермеры

Александр КабунинСегодня глава семьи – заместитель директора по научной работе НИИ сельского хозяйства в Лунино. Ирина Владимировна работает там же ученым секретарем, готовится защищать кандидатскую диссертацию. А еще она вместе с мужем и братом организовала собственное фермерское хозяйство – это и подспорье для семейного бюджета, и «материнское поле» площадью 30 гектаров для новых сортов картофеля.

Родителям помогают дети. А на осеннюю уборку урожая Кабунины нанимают людей.

– Проблемы? Уж больно много стало желающих затариться картофелем на халяву, – говорит  Ирина Владимировна. – И ночью пытаются воровать, и днем: пока работаем на одном конце поля, глядь, на другом уже копают.

Есть и другие сложности. Надо бы построить свое овощехранилище,  арендовать чужое стало дороговато. Но загвоздка в том, что нужен банковский кредит, а за  предыдущий еще не расплатились. Словом, фермерство – это трудно. Порой хочется махнуть рукой, мол, пропади все пропадом. Но столько сил и труда положено на этот алтарь, что «махнуть» никак не получается. Спасибо, элитный картофель Кабуниных пользуется большим спросом. Люди приезжают за ним из Саратова, Астрахани, других областей.

Трудные времена

В Лунино Александра пригласили работать после окончания аспирантуры. На дворе стояли лихие 90-е. Глава семьи целыми днями пропадал на работе, а зарплату ему не платили совсем. Тогда-то Кабунины и завели козочек. Бывало, откроют холодильник, а там  только молоко, творог и сметана. Плюс хлеб собственноручного приготовления да овощи с огорода. Вот так и жили...

А тут заболела годовалая Даша. Благодаря помощи тогдашнего заместителя главы администрации Пензенской области Юрия Лаптева, оперативно решившего вопрос с вызовом врача и дорогостоящей аппаратурой из московской клиники, удалось спасти ребенка. До сих пор Кабунины вспоминают Юрия Александровича добрым словом.

В мире с животными

Главное в воспитании детей, считает лучшая семья Пензенской области-2008, – личный пример.

– Видят они, как мы относимся к труду, – говорит Ирина Владимировна, – и тоже, я верю, будут людьми ответственными.

От мамы и папы Вадим и Даша переняли доброту и чистоту души. Вадим учится в ПГУ на специалиста по рекламе, уже пробует силы в пиаре папиных сортов, выезжая с родителями на ярмарки и выставки. Даша – отличница, увлекается танцами, журналистикой и, как все Кабунины, обожает зверушек. Мечтает открыть питомник для бездомных собак и кошек.

Для Александра Анатольевича главным критерием оценки человека является его отношение к братьям нашим меньшим. С теми, кто не любит животных, Кабунин старается дела не иметь.

Когда-то у них на подворье были поросята, козы, гуси, куры, кролики.

– И вся живность умирала только от старости, – смеется Ирина Владимировна. – Ни у кого из нас не поднималась рука лишить жизни дорогих сердцу питомцев.

Понятно, что при таком взгляде на окружающий мир держать деревенскую скотину бессмысленно. Поэтому сейчас в огороде «пасутся» только… 13 кошек и собака, а дома живут аквариумные рыбки.

Фирменное блюдо

– Что цементирует нашу семью, делает ее успешной? – задумывается хозяйка дома. – Мы стараемся не вязнуть в быту, постоянно развиваемся. Каждый из нас к чему-то стремится, мы всегда заняты. Нам не скучно друг с другом, и люди вокруг нас собираются интересные.

Дом Кабуниных всегда полон гостей. Всей семьей, с друзьями частенько отправляются на природу – посидеть у костра, попеть песни под гитару, поговорить по душам.

– Мы никогда не думали, что будем признаны лучшей семьей Пензенской области-2008, – говорят супруги. –  Когда победили в районном конкурсе «Успешная семья», поехали в областной центр с мыслью «ну надо, так надо». И вдруг – снова первое место. А потом была Москва, Государственный Кремлевский дворец, поздравления, цветы, аплодисменты...

Ирина Владимировна улыбается:

– Думаю, что жюри покорило наше фирменное семейное блюдо. Как какое? Конечно же, картошка! Жареная, да под селедочку! Любимая русская еда!

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА, фото Ирины Тишулиной

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное