Лучше поздно, чем никогда

На днях, в связи с открытием памятника Юрию Моисееву — воспитаннику пензенского хоккея, олимпийскому чемпиону, достал с полки книгу «Пензенский спорт: история и современность» Олега Пучкова и Владимира Суровицкого. С удовольствием перечитал главу о хоккее. И, если так можно сказать, «споткнулся» на одной дате — 8 января 1956 года. Головной «калькулятор» мгновенно просчитал: пятьдесят лет назад. Это же получается «круглый» юбилей. Что же произошло в тот день?

Но сначала чуть фактов из предыстории. В 1949 году сборная Пензенской области по хоккею с шайбой дебютировала в первенстве РСФСР. И надо сказать, что не затерялась на вторых ролях. Ее основу составляла команда Пензенского индустриального института, представлявшая добровольное спортивное общество «Наука». И перед сезоном 1955—56 годов пензенский «Буревестник» был включен в число участников первенства СССР по классу «Б». Его возглавил вернувшийся из Ленинграда наш земляк Борис Субботин, выступавший за местные команды в классе «А». Его опыт позволил сплотить игроков в боеспособный коллектив, который в год своего дебюта сначала выиграл первое место в своей зоне, а затем уже в Перми в финальном турнире четырех сильнейших команд класса «Б» стал бронзовым призером чемпионата РСФСР. Авторами этой сенсации стали В. Зайцев, В. Петров, В. Минаев, Е. Дубровин, А. Гридин, Г. Мясников, А. Мартышкин, С. Моисеев, А. Пунчик, А. Балашов, В. Павлов, Л. Карпов.

А теперь вернемся к 8 января 1956 года. В этот день на хоккейной площадке стадиона «Динамо», располагавшемся на улице Сборной (ныне — ул. Славы), состоялся первый официальный матч пензенского «Буревестника» в рамках первенства страны среди команд класса «Б». Соперником был магнитогорский «Металлург» (да, именно эта команда задает тон в нынешней суперлиге). Поединок выдался по-настоящему боевым. В первом периоде никому не удалось достичь успеха, но уже на 21-й минуте нападающий Евгений Дубровин распечатал ворота металлургов, открыв тем самым счет заброшенных шайб пензенского клуба. В заключительной двадцатиминутке команды забросили по две шайбы (у хозяев их авторами стали старший брат будущего олимпийского чемпиона Сергей Моисеев и Виктор Минаев), в итоге «Буревестник» одержал свою первую победу в чемпионате страны.

И получается, что если бы у команды существовал паспорт, то в графе «дата рождения» значилось бы 8 января 1956 года, — день, когда она провела свой первый официальный матч в чемпионате страны.Выходит дело, мы «проспали» полувековой юбилей пензенского хоккея?

Не знаю, как это случилось, может быть, спортивные чиновники считают по-другому, может, просто находились в посленовогоднем отпуске, но, думаю, как-то отметить юбилей все-таки надо: лучше поздно, чем никогда. Может быть, совместить его с первым матчем «Дизеля» на своем льду в предстоящем чемпионате? Время пока еще есть. Есть время и пригласить на юбилейную церемонию участников того исторического для пензенского хоккея матча (если, конечно же, они живы) и, как говорится, отдать им должное.

Автор: Вячеслав ФРОЛОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное