Лицо Пензы на 20 лет вперед

Год назад у областного центра появился новый главный архитектор. Корреспондент «ПП» поздравил Сергея Борисовича Скакова с годовщиной его пребывания в этой должности и попросил обрисовать лицо города в ближайшей и отдаленной перспективе.

 

— Сергей Борисович, какое самое главное достижение прошедшего года в вашем ведомстве?

— Главное – это то, что сегодня близится завершение работы над генеральным планом развития Пензы, он будет закончен питерским институтом урбанистики уже к концу нынешнего года. Мы начали работу над устранением ошибок прошлых лет, когда город застраивался, как принято сегодня говорить, хаотично, но для реализации идей генплана потребуются значительные усилия и материальные средства. Важно, что мы видим лицо Пензы на ближайшие два десятилетия.

— Каким же оно видится из окна вашего кабинета?

— Из окна моего кабинета откроется прекрасный вид на Дворец водного спорта, начало строительства которого намечено в этом году за кинотеатром «Современник». За ним устремятся ввысь башни трех 22-этажных жилых домов. Одноэтажный центр города перестанет существовать, однако историческая его часть будет бережно сохранена. Генеральным планом  предусматривается поквартальное зонирование, то есть будут обозначены участки для строительства жилья, создания зон отдыха, коммунального хозяйства. Застройку планируется вести по индивидуальным проектам. Зданиями будущего можно считать строящиеся сегодня жилой массив на углу улиц Пушкина и Плеханова, торгово-офисный центр на углу улиц Горького и Красной.

— Это центр, а какое будущее ждет окраины?

— Большая стройка развернется на правобережье Суры, в частности на улице Антонова, где сегодня жители близлежащих домов сажают картошку. В этом районе хорошая инфраструктура, инженерные сети с большим резервом мощностей. До застройки площадок трех микрорайонов дальнего Арбекова предстоит решить проблему их тепловодоснабжения и канализации, потому что мощности существующих инженерных коммуникаций сегодня перегружены. Потребуются большие капиталовложения. Достаточно сказать, что только строительство канализации обойдется примерно в 300 миллионов рублей.

— Значит, дешевого жилья пензякам ожидать не стоит?

— Да нет, доступное жилье появится как раз в старых микрорайонах, где планируется реконструкция 5-этажных домов. По существующей уже программе они будут капитально ремонтироваться, а над их последними этажами вырастут новые, где один, а где и несколько. В мансардах разместятся полноценные теплые квартиры со всеми удобствами. Планируется большой снос ветхого жилья. Для переселенцев уже построен дом на улице Красная Горка.

— Сергей Борисович, пензяков волнуют проблемы автотранспортных развязок и сокращения зелени в городе. Сегодня автомобильные пробки становятся обычным явлением.

— Названные проблемы действительно очень серьезные. Шестирядный путепровод на Правобережье и соответствующая реконструкция прилегающих к нему улиц позволят несколько снизить транспортную проблему. Сегодня прорабатывается проект продолжения ул. Кулакова с выходом на ул. Кураева и далее по ул. Либерсона — на новый путепровод через р. Сура и железную дорогу на Правобережье. Таким образом, ранее планировавшийся, но не реализованный проект автомагистрали «Север-юг» изменит свое направление на восток. Запланировано спрямить серпантин дороги в Ахуны.

В нынешнем году намечен пуск железнодорожного автобуса от разъезда Арбеково до станции Пенза-III, в перспективе новый вид транспорта свяжет с городом и Бессоновку.

По количеству площади зеленых насаждений мы пока еще в рамках санитарных норм, все скверы взяты на учет. Но развитие современного города диктует свои правила. Мне так же очень жаль, когда под топор попадают деревья в привычных местах отдыха горожан, но порой без этого не обойтись. Благоустройство пригородных лесов поможет решить проблему отдыха наших горожан.

— А что будет с островом Пески?

— Это особая экологическая зона в черте города, и пока мы ее трогать не будем. По старому генеральному плану на острове предлагалось разбить городской парк.

— Планов, как говорил поэт, громадье. По силам ли они?

— Задачи действительно грандиозные, потребуются миллиарды рублей инвестиций. Но по существующим сегодня оценкам город становится привлекательным для инвесторов, если его численность близка к 1 млн. человек. Именно такая задача на ближайшие 10 лет поставлена губернатором. Так что у нас не мечты, а планы, реализовать которые, думаю, нам по плечу. Не надо забывать и то обстоятельство, что через восемь лет Пенза будет отмечать 350-летие. К нему надо готовиться сегодня.

Автор: Беседовал Михаил ГУЩИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное