Ликвидируют помощь ликвидаторам

В сквере чернобыльцевВ субботу (26 апреля 2008) в Пензе, как и во всех городах России, траурными митингами отмечали 22-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС.

Люди, которые каждый год собираются у мемориала в районе улицы 8 Марта, о самой крупной техногенной катастрофе в истории человечества знают не по- наслышке. Их жизнь разделена на две части – до и после Чернобыля. Именно они боролись с последствиями аварии на четвертом энергоблоке ЧАЭС.
Их было в Пензе полторы тысячи. Сейчас – менее восьмисот…
В адрес ликвидаторов на митинге прозвучало много теплых и поддерживающих слов. А вот их слова, обращенные к представителям власти, были жесткими. И понять людей можно: в Пензе закрывается единственное место реабилитации чернобыльцев – отделение N 7 областной больницы – «в связи с сокращением койко-мест во всех больницах».
– Мы получили это известие в день годовщины Чернобыля, – говорит Анатолий Алексютин, руководитель регионального отделения «Союз Чернобыля России». – Это плевок в душу, иначе не скажешь…
Чернобыльцы посадили 22 дерева – по числу лет, прошедших с момента аварии. А затем у памятного камня составили обращение к чиновникам с требованием сохранить отделение N 7.

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное