Лидеры и аутсайдеры могут поменяться местами

Анатолий Чубайс в ПензеПотенциал нанотехнологий настолько велик, что в будущем уровень жизни в регионе станет определять вовсе не наличие нефти, газа и алмазов

О перспективах нанотехнологий пензенцам рассказал Анатолий Чубайс – генеральный директор госкорпорации «Роснано», который приехал в наш город с рабочим визитом. Он посетил предприятия Пензы и Заречного, а также встретился с учеными и молодежью.

У Анатолия Чубайса есть талант объяснять сложные вещи простыми словами. В этом мы убедились, когда на встрече с общественностью он кратко рассказал о нанотехнологиях и тех задачах, которые стоят перед его ведомством:

– Стратегия развития России была сформулирована в документе, который многие называют «Стратегия-2020». Главное, что там сказано, – уход от сырьевой экономики и переход страны на инновационные рельсы. Причем описываются два варианта развития событий: что будет, если мы эту задачу решим, и что будет, если не решим. Оставаясь страной, где 85 процентов экспорта составляют нефть, газ и металл, Россия начнет терять отрасль за отраслью. Тем более, не появится ничего нового, и россияне как пользовались импортными товарами, так и будут от них зависеть. А мы сегодня не разговариваем по российским мобильным телефонам, не работаем на российских компьютерах. Сейчас я говорю с помощью микрофона компании «Bosh», журналисты снимают наше заседание точно не российскими камерами и записывают не на наши диктофоны.

Анатолий Борисович привел пример авиастроения. По его словам, во всем мире производители переходят на нанокомпозитные материалы, которые позволяют снизить вес конструкции, увеличивая ее прочность. Естественно, что это более экономично. Так вот, в российских самолетах такие материалы пока вообще не используются. В отличие от западных аналогов. Например, современный «Боинг» на 65 процентов состоит из нанокомпозитных материалов.

Далее расклад простой. Или россияне научатся работать с нанокомпозитными материалами, или страна потеряет такую отрасль, как авиастроение. Позже это может произойти и с другими отраслями.

– Нам никто не будет предъявлять требований или угрожать. Наоборот, такое положение дел устроит весь мир, который будет продавать нам всякого рода продукцию, – считает Чубайс.

В Пензе Анатолий Борисович посетил выставку проектов в области нанотехнологий. Непосвященного человека одни только названия введут в ступор. Вот некоторые из них: «Производство кормовой добавки для жвачных животных на основе защитного протиента и наночастиц селенопирана», «Производство наноразмерных модификаторов»...

Однако Чубайс характеризует эти проекты лишь как ростки. Чтобы они развивались, нужно прикладывать много усилий. Анатолий Борисович говорил с председателем правительства Пензенской области Ольгой Атюковой о возможности помощи в этом направлении со стороны его ведомства. 

Посетил гость предприятие «Мед-Инж», прославившееся производством сердечных клапанов. Бывалые люди говорят, что редко видели Чубайса таким заинтересованным. Он расспрашивал генерального директора Сергея Евдокимова обо всех тонкостях производства. Сказал, что если создать так называемый технопарк, то есть сосредоточить все виды производств «запасных частей для человека» в одном месте, себестоимость конечного продукта будет значительно ниже.

Кстати, этот вопрос обсуждали и президент России Дмитрий Медведев с губернатором Василием Бочкаревым. Проект, безусловно, перспективный.

Соглашение о сотрудничестве между Пензенской областью и «Роснанотехнологиями» будет подписано Анатолием Чубайсом и Василием Бочкаревым.


Анатолий Чубайс в Пензепрямая речь

Что такое нанотехнологии?

Самый простой ответ на этот вопрос состоит вот в чем: если есть метр, кроме метра есть еще и миллиметр, который является одной тысячной его долей, а кроме миллиметра есть еще микрон, который является одной тысячной долей миллиметра, то, по логике, должна быть одна тысячная доля микрона, что и представляет собой нанометр. В этом смысле это просто 10 в минус девятой степени от одного метра.

Диаметр человеческого волоса примерно 60 – 100 тысяч нанометров, красных кровяных телец, которые имеются в крови каждого человека, примерно 6 – 10 тысяч нанометров, вирусов – 100 нанометров. Ну, атомы – с разной размерностью, и тем не менее это около 0,1 нанометра.

Что здесь важно? В размерности выше атомов и молекул, но не слишком большой, по сути дела, формируется значительная часть свойств любого вещества и значительная часть особенностей многих процессов. И в некотором смысле все нанотехнологии – это и есть оперирование величинами, чуть большими, чем размер атома или молекулы.

Строго говоря, ничего невероятного здесь не произошло. Просто случилось так, что человечество примерно к концу прошлого века научилось оперировать в этой размерности. Оно научилось изменять свойства вещества, влиять на них напрямую. Пришло оно к этому естественным путем. Но оказалось, что именно в этой размерности (10 нанометров,  50 нанометров, 100 нанометров) заложено колоссальное количество новых свойств и новых технологических возможностей, о которых еще никто не подозревал.

Из выступления Анатолия Чубайса перед участниками образовательного лагеря «Селигер-2009».

Автор: Филипп Реппе, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 11 августа 2009, N 61

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное