Лермонтовский день России

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поддерживает идею установления Лермонтовского дня России по аналогии с Пушкинским.

— Кроме общенационального значения такого дня, это может быть прекрасным имиджевым проектом для Пензенской области, — заявил губернатор на пресс-конференции в Пензе в минувшую пятницу. — В конце ноября я встречаюсь в Пензе с министром культуры России Александром Соколовым, мы обязательно обсудим эту тему.

По словам Василия Бочкарева, законодательная инициатива об установлении Лермонтовского дня может исходить от пензенских парламентариев.

 — Я думаю, что инициатива будет поддержана. Соответствующие средства на проведение мероприятия в Пензенской области могут быть заложены в бюджет на 2008 год, — считает В. Бочкарев.

По его мнению, центром проведения Лермонтовских дней должен стать государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы».

— Мы привлечем к работе Ставропольский край, Москву, Санкт-Петербург (места, связанные с жизнью поэта), а центром должны стать наши «Тарханы», — сказал губернатор.

Как сообщалось, директор Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова выступила за установление Лермонтовского дня России. Она считает, что настало время выхода с законодательной инициативой в правительство РФ об учреждении такого праздника.

В 2014 году исполняется 200 лет со дня рождения Михаила Лермонтова. И это прекрасный повод обращения к нашей культуре через имя поэта.

Автор: Сергей МАРИНИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное