Куриная арифметика

Сельские пеструшки учат городских школьников зарабатывать деньги

Когда словечко «бизнес-инкубатор» только входило в обиход, пензяки терялись. Что за инкубатор такой?

Сегодня любой скажет: это место, где новоиспеченные предприниматели на льготных условиях арендуют помещения, чтобы раскрутить собственное дело.

А вот в школе № 4 города Кузнецка бизнес-инкубатор существует в буквальном смысле слова. Здесь выращивают кур. Чтобы школьники, ухаживая за ними, учились азам предпринимательства. 

– Ах вы, мои котятки, – директор школы Валентина Гурзамова гладит пеструшек по спинкам, и те издают звуки, явно выражающие удовольствие, которые при изрядной доле фантазии (а журналисты, слава богу, фантазией не обижены) можно сравнить даже с мурлыканьем.

– Раньше я думала, что они – живность неумная. Уж с кошкой или собакой не сравнить, – говорит директор школы. – Как же я была не права!

150 квочек голландской породы расквартированы в помещениях бывшей лыжной базы. Еще зимой лыжи перенесли в другое место, а в бетонную коробку провели отопление. Деньги выделила администрация города – 70 тысяч рублей.

Помимо птичника на территории базы расположена и теплица, сейчас там зеленеет молодой лук.     

Еще когда идея учиться предпринимательству только зрела в головах педсостава, но уже была озвучена  сумма материальной помощи из городского бюджета, именно старшеклассники проголосовали за кур.

Решение рождалось в спорах. Кто-то предлагал завести поросят. Кто-то – кроликов. Нашлись горячие головы, замахнувшиеся на перепелов и даже страусов. Причем на полном серьезе: ребята звонили на фермы, узнавали расценки. Глядя, как они азартно умножают цифры, просчитывая плюсы и минусы бизнес-идей, спорят, шумят, педагоги радовались – эти дети на кусок хлеба с маслом всегда заработают…

Сегодня ежемесячная прибыль от продажи яиц составляет 4 тысячи рублей.

Школьники помогают, но все же основную работу выполняет зоотехник.

Яйца покупают учителя по 30 рублей за десяток. Есть желающие и со стороны (например, родители): ведь желток у школьных яиц действительно желтый, даже оранжевый. Но чтобы обеспечить товаром всех желающих, надо увеличивать птичье поголовье. Стоит ли это делать, школа пока не решила. Дело новое, надо прикинуть, посмотреть…

Благодаря Интернету информация о курах в городской школе уже разнеслась по стране. И недавно в Кузнецк приезжали журналисты с НТВ.  Теперь ребята ждут, когда их покажут по телевизору...

Автор: Марьям Енгалычева, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 9 июня 2009, N 43

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное