Кто скрывает скотный двор: либо глупый, либо вор

Ни одно совещание, на котором обсуждаются проблемы АПК, не обходится без настойчивого требования губернатора области о легализации деятельности СПК. На недавно прошедшем жесткой критике был подвергнут глава Лопатинского района, а заодно и чиновники областного управления сельского хозяйства, которым был брошен упрек в том, что они с треском провалили работу по легализации деятельности сельхозпредприятий.

Выход из тени, работа по белым схемам с банками дает хозяйствам возможность привлекать инвесторов, получать льготные кредиты на закупку скота, техники, ГСМ, поставить надежный заслон воровству. Что убедительно доказали те сельхозпредприятия, которые легализовались, вышли на реструктуризацию. Достаточно назвать одно из них — МУП «Вазерское», которое исправно платит текущие платежи, зарплату, налоги, погашает долги и успешно пользуется льготными кредитами.

Правительство области создало все условия для легализации деятельности сельхозпредприятий. Во-первых, если СПК готово и способно платить текущие платежи, ему открываются счета, замораживаются все долги, погашение которых происходит постепенно в течение нескольких лет, списываются штрафы и пени. Около 300 сельхозпредприятий согласились на такую процедуру и сегодня выкарабкались из пропасти, в которой оказались. К сожалению, есть среди них и такие сельхозпредприятия, которые только планируют легализацию своей деятельности. К примеру, 10 процентов платежей проводят через счета в банках, а остальные — по теневым схемам. Второй вариант, который предложило правительство: войти в РАО и начать работать с чистого листа. Третий — на месте обанкротившегося предприятия создавать новое. Правительство области даже смирилось с неизбежной потерей при этом долгов по налогам, которые, это ясно как божий день, уже никто не вернет.

Казалось бы, что еще надо? Спрашивается, почему этими возможностями не воспользовались другие руководители сельхозпредприятий, почему не легализовались? Есть только два логичных варианта ответа на этот вопрос.

Первый. Руководитель до того безголовый, некомпетентный, что не в состоянии обеспечить даже нулевой уровень рентабельности. И здесь уже никто не поможет: единственный выход — гнать в три шеи. Потому что если одни, которые находились в таком же ужасном положении, смогли это сделать, значит, вполне могли бы и другие. Когда это было невозможно (в конце 90-х годов), никто об этом даже не заикался. Всегда исходили из реальности, и невыполнимых задач никто не ставил. Это так же, как с фермерскими хозяйствами. Когда не было необходимой базы, правительство области поддерживало ЛПХ. И только когда они крепко встали на ноги, созрели условия, наступил следующий этап — создания КФХ. Так вот сегодня созданы все условия для того, чтобы сельхозпредприятие начало работать с чистого листа, платило текущие платежи, доказало свое право на существование.

Второй вариант ответа — из области откровенного криминала. Руководитель упорно не желает легализовать деятельность предприятия потому, что на непонятных бартерных операциях, черных схемах набивает свой собственный карман, а работников обрекает на нищету и прозябание. Если говорить открытым текстом, имеет место быть оголтелое откровенное воровство. И не понятно почему против него не начато следствие и бездействуют правоохранительные структуры.

 

Автор: Владимир НОВИКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное