Крестьянские страдания

Оказывается, в списке тех, кто кредитуется в банках — в основном владельцы частных подворий, тогда как фермеров в этом списке – единицы. Почему так происходит, с какими проблемами сталкиваются фермеры, чем им могут помочь местные органы власти – разговор об этом шел на «круглом столе», который прошел в Пачелмском районе.

 

Глава КФХ из села Мокрый Мичкасс Александр Гигатов – фермер со стажем. В свое время, говорит он, его КФХ было зарегистрировано как юридическое лицо, а два года назад перерегистрировано как физическое.

В прошлом году, когда была предоставлена возможность приобретать новую технику на льготных условиях, ею можно было воспользоваться только юридическим лицам. И к физическим, естественно, выдвигаются такие же условия, как и к юридическим: требуется ликвидный залог. Учитывая то, что вся имеющаяся техника старая, никто ее под залог не берет.

— Можно было бы взять кредит не как фермеру, а как владельцу ЛПХ, но максимальная сумма такого кредита — 300 тысяч рублей. А что купишь на них, когда цены на технику поднялись до заоблачных высот, а ведь необходимы еще запчасти, ГСМ, стройматериалы, – сетует фермер.

— Программы кредитования, которые сегодня прилагаются,  — вторит своему коллеге другого опытный фермер из поселка Пачелма Виктор Загадаев, прекрасные. Но, как говорится, гладко на бумаге. А когда конкретно сталкиваешься с оформлением кредита, сразу же возникает немало подводных камней, о которые то и дело спотыкаешься.

Во-первых, необходимо потратить массу времени и средств на сбор необходимых документов, во-вторых, требуются залоговая база, поручители. Без этого не видать кредита как своих ушей.

Но кто рискнет взять на себя такую ответственность? Таковых днем с огнем не сыщешь.

— Пытались договориться с организованными хозяйствами, но у них свои дела далеко не сахар. Во всем районе сегодня организованные хозяйства можно пересчитать на пальцах одной руки. Можно было бы взять кредит под залог скота, урожая. Но банки требуют, чтобы они были застрахованы. А страховка для частника почему-то на порядок выше, чем для организованного хозяйства, — констатирует Виктор,

Другой больной вопрос – оформление земли в аренду или частную собственность. Чтобы провести межевание, регистрацию в регпалате опять же нужно потратить уйму времени и массу средств – набегаешься до посинения.

Годами можно ходить в земельный комитет, управление архитектуры и не найдешь концов – кому принадлежит земля или объект недвижимости, которые хочешь взять в аренду или выкупить.

Виктор Загадаев, к примеру, уже пять лет бегает по кабинетам, чтобы оформить базу для КФХ. Когда уже, казалось бы, собрал все документы, ему неожиданно предложили заново пройти всю процедуру, так как за это время собственно сменились названия, издевательство.

За каждую справку заплати. Набегает столько, что отобьет все желание. Получишь прибыль или нет – еще большой вопрос, а кучу денег истратишь, с горечью говорят фермеры.

Очень трудно или практически невозможно получить кредит начинающему фермеру или владельцу частного подворья.

Как правило, те, кто начинает с нуля, ничего за душой не имеют. Они-то и хотят заняться производством сельхозпродукции потому, чтобы встать на ноги, обеспечить семью. А с них уже требуют залог и поручителей. А откуда им взяться?

— В прошлом году, — рассказал свою незатейливую историю Василий Ланщиков из села Козловка, — решил заняться животноводством. Получил товарный кредит в виде скота, который только сейчас начал телиться.

Отдачи от скота пока никакой, а погасить долг нужно начинать уже сегодня. Отсрочку основного платежа дают всего на год. Это считает Василий – слишком короткий срок.

То, что владельцам подворий фермерам стали компенсировать часть затрат а приобретение комбикормов – хорошая идея. Но, — считают сельчане, — все равно они обходятся в копеечку. Вспоминают советские времена, тогда по деревне проехать было невозможно – повсюду гуси, куры, коровы ходили. Все держали живность.

Понятно – корма были зачастую дармовые – каждый тащил мешок-другой с общественной фермы. Это, конечно, плохо.

Вот если бы сегодня компенсировали побольше, чтобы корма были подешевле – опять изобилие наступило бы, уверены сельчане.

Для того, чтобы обеспечить крестьянину жизнь участники «круглого стола» предложили такие рецепты. По их мнению необходимо, чтобы кредиты были доступными. Для этого нужно свести к минимуму бумажную волокиту, сделать кредиты «длинными», (увеличить отсрочку погашения основного платежа), решить проблему с залогами и поручителями.

К примеру, в этой доле могли бы выступать сельские и районные администрации, предоставив под залог муниципальное имущество, став гарантами крестьян при получении кредитов.

Прозвучало также предложение  создать в районах специализированные пункты, где бы концентрировалась техника. Так делается во всем цивилизованном мире.

В таком случае фермеру совсем не обязательно приобретать дорогостоящую технику для обработки своего клочка земли, да и муниципальные образования зарабатывали бы на этом деньги, которых им сегодня катастрофически не хватает.

Что же касается оформления документов на аренду или приобретение в собственность земли, объектов недвижимости, то вполне возможно, чтобы те же сельские советы, районные администрации взяли решение этих проблем на себя, естественно, за определенную плату, организовав работу по так называемой схеме «одного окна».

Человек приходит, отдает заявку, чиновники собирают подписи, необходимые бумаги, занимаются поиском собственников, избавляя крестьян от стояния в очередях и выдают на руки уже готовый документ.

Бесхозные земли через суды оформляют в муниципальную собственность и на конкурсной основе отдают в аренду или частную собственность желающим.

Думается, для тех же сельских советов, которые сегодня зачастую беднее церковной мыши, дополнительные источники доходов стали бы не лишними.

На сегодняшний день, по тем причинам, о которых говорилось выше, в Пачелмском районе вновь зарегистрировано всего 11 крестьянско-фермерских хозяйств. А всего на весь район насчитывается 62 КФХ.

 

 

Автор: Владимир МАКСИМОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное