Кредиты длиннее – проблема короче

Еще недавно любой разговор аграрников о своих проблемах по сути сводился к одному: где взять денег?

В нынешнем году в связи с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК» крестьянам и сельхозпроизводителям предоставлена прекрасная возможность получить «длинные» (долгосрочные) кредиты на льготных условиях — от 2 до 8 лет, львиная доля процентной ставки по которым субсидируется из федерального и регионального бюджетов.

Особую роль в реализации нацпроекта играет ОАО «Россельхозбанк», на пополнение уставного капитала которого из федерального бюджета выделены солидные средства. На днях председатель правления банка Юрий Трушин провел он-лайн-конференцию, на которой подвел первые итоги кредитования сельхозтоваропроизводителей в рамках приоритетного нацпроекта.

Юрий Трушин озвучил такие цифры. На сегодняшний день банком выдано около 80 тыс. кредитов, заключено договоров на 52 млрд. рублей, 36 млрд. рублей уже выдано. Еженедельно банком рассматривается и выдается 3—4 тыс. кредитов. За полгода банк практически выполнил годовую программу кредитования личных подсобных, крестьянских (фермерских), общественных хозяйств. По прогнозам к концу года программа кредитования будет перевыполнена в два, а то и в три раза. Сегодня работает 67 филиалов и 518 дополнительных офисов ОАО «Россельхозбанк», расположенных в 75 регионах России. Юрий Трушин заверил, что в ближайшие год-полтора отделения банка будут открыты во всех сельских районных центрах, что позволит обеспечить доступность кредитных ресурсов для большинства сельских товаропроизводителей.

Лидируют в кредитовании личных подсобных, крестьянских (фермерских) хозяйств Республика Мордовия, Пензенская, Белгородская, Астраханская, Саратовская и ряд других областей. Напомним, в нашей области владельцам ЛПХ и КФХ выдано более 3 тыс. кредитов на 350 млн. рублей на реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов, на приобретение племенных сельхозживотных — 265 млн. 716 тыс. рублей. Общая сумма кредитных ресурсов составит чуть менее 3 млрд. рублей. Строительство современных комплексов европейского уровня идет полным ходом.

Немало нареканий на начальном этапе вызывала громоздкая процедура оформления кредитов. Сегодня, заверил Юрий Трушин, количество бумаг, которые необходимо предоставить в банк для оформления кредита, сократилось наполовину. К примеру, для того чтобы крестьянину получить кредит до 30 тыс. рублей, достаточно ходатайства поселкового совета. В заключение он-лайн-конференции Юрий Трушин отметил, что кредитование аграрного сектора набирает обороты, приоритетный нацпроект работает и уже дает реальные результаты.

О том, что это так, красноречиво свидетельствуют итоги реализации нацпроекта за 8 месяцев, которые были подведены в Министерстве сельского хозяйства РФ. Как заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, при поддержке государства к кредитованию принят 1381 объект животноводства с объемом привлеченных кредитов в сумме более 107 млрд. рублей.

На сегодняшний день с ОАО «Россельхозбанк» и Сбербанком России заключены кредитные договоры на 78 млрд. рублей. Через ОАО «Росагролизинг» в хозяйства страны поставлено 18,4 тыс. голов племенного скота. Дополнительно закуплено 10 тыс. голов свиней и 30 тыс. — овец.

По словам Алексея Гордеева, уже сейчас можно говорить о том, что произошел перелом в отрасли животноводства. Производство молока в сельхозпредприятиях увеличилось на 1,5, скота и птицы в живом весе на убой — на 4 процента. Значительно подросла продуктивность коров.

По прогнозам надои на каждую буренку в нынешнем году увеличатся до 3500—3600 кг. Нас, конечно же, больше интересуют результаты, которых добилась Пензенская область. По сводке Минсельхоза, наша область по увеличению производства молока вышла на 4 место среди субъектов РФ, мяса — на 7-е. Впечатляет, не правда ли?

Нацпроект дал заметный толчок развитию малых форм хозяйствования. Объем кредитования ЛПХ и КФХ увеличился на порядок и превысил 24,6 млрд. рублей. Если в прошлом году количество заемщиков составляло всего 2,5 тыс., то уже в нынешнем — более 100 тысяч. 70 процентов выданных ЛПХ и КФХ кредитов (16,8 млрд. руб.) приходится на долю Россельхозбанка.

На реализацию программы «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов на селе» в 2006 году планируется выделить 6,8 млрд. рублей. Предстоит построить 713,4 тыс. кв. м жилья для 16,2 тыс. молодых семей и молодых специалистов. На сегодняшний день построено и приобретено 36,31 тыс. кв. м жилья для 622 молодых семей и молодых специалистов.

Выдача субсидий на строительство и приобретение жилья молодым семьям и молодым специалистам осуществляется на безвозвратной основе. На эти цели в регионы направлено 251,5 млн. рублей. Эта программа, по убеждению Алексея Гордеева, позволит решить проблему дефицита высококвалифицированных кадров, а также улучшить демографическую ситуацию на селе. В Пензенской области получателями субсидий стали 100 молодых семей и более 20 молодых специалистов.

Ввод общей площади жилья составит 6 тыс. квадратных метров. Региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» начата работа по выдаче ипотечных кредитов сроком на 15 лет.

 

Автор: Владимир Родькин

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное