Конвертация касается всех

КОНВЕРТАЦИЯ — это ваш контроль за формированием будущего размера пенсии уже сегодня. Данная информация особенно важна для неработающих граждан и самозанятого населения.

С 1 января 2002 года вступил в силу закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». С этого времени пенсия в большей степени зависит от размера заработной платы и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. А что же делать тем людям, которые начали трудиться до 1 января 2002 года и приобрели определенные пенсионные права? Конечно же, пройти конвертацию, то есть преобразовать свои пенсионные права в начальный пенсионный капитал.

Для этого в настоящее время органами Пенсионного фонда РФ проводится обработка данных о пенсионных правах граждан — сведений о трудовом стаже, которые представили их работодатели. Обращаем внимание неработающих и самозанятых граждан на то, что им необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда РФ самостоятельно.

Почему нужно пройти конвертацию всем, даже если до пенсии еще далеко? Это нужно сделать для того, чтобы сохранить свои пенсионные права, то есть стаж и заработок, приобретенные до 1 января 2002 года. Во времена экономических реформ многие предприятия ликвидируются, меняются их собственники. Зачастую документы в архив не передаются либо просто уничтожаются. В результате человек не имеет возможности документально подтвердить свой стаж либо заработок, что негативно отражается на размере пенсии. Поэтому нужно позаботиться о своей пенсии сегодня, ведь завтра может быть поздно.

В территориальных органах Пенсионного фонда РФ у вас проверят документы о вашем трудовом стаже, помогут запросить дополнительные сведения о стаже и заработке, рассчитают размер вашего пенсионного капитала, оценят все периоды вашей трудовой деятельности до 1 января 2002 года, сохранят ваши данные как в бумажном варианте, так и в электронном виде – в районной базе данных и на вашем индивидуальном лицевом счете.

Если вы не прошли конвертацию, то с чего начать? Внимательно просмотрите свою трудовую книжку. Если обнаружите, что записи в ней не заверены печатью, исправлены, отсутствуют дата и номер приказа, то необходимо уже сегодня собрать справки, уточняющие данные периоды работы. Если вы имеете льготный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию, то обязательно должны иметь при себе справку, уточняющую особый характер работы. Если соотношение вашего заработка за 2000 – 2001 годы, который учитывается при расчете пенсионного капитала, не достигает предельного значения – 1,2, то следует заранее подготовить справку о заработке за любые 5 лет работы подряд.

Пройти конвертацию очень просто. Нужно обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда по месту жительства. Вас готовы принять ежедневно с 8.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья.

Возьмите на прием следующие документы:

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку;

военный билет или справку военного комиссариата о прохождении военной службы;

справки, уточняющие особый характер работ, если в трудовой деятельности есть льготный стаж;

справку о заработке за любые 5 лет подряд до 1 января 2002 года.

В вашем присутствии специалист районного управления Пенсионного фонда РФ определит полноту сведений о трудовом стаже и заработке, содержащихся в  ваших документах, окажет необходимую помощь в истребовании недостающих документов, оформит на вас сведения о трудовом стаже по форме СЗВ-К, рассчитает ваш пенсионный капитал.

Даже если до пенсии еще далеко, однако лучше пройти конвертацию сейчас. Это позволит свести к минимуму потери информации о трудовом стаже и заработке, которая может быть утрачена из-за несохранности архивов при ликвидации предприятий или смене собственника. К тому же вы сможете контролировать размер своей будущей пенсии.

Если вы уже прошли конвертацию, то все равно не будет лишним убедиться, что организация, в которой вы работаете или работали, представила на вас сведения по форме СЗВ-К в полном объеме. Еще раз уточните размер своего пенсионного капитала. Дополнительную информацию о конвертации вы можете узнать по телефонам: 36-81-36, 36-81-11, 54-15-70 и в городском (районном) управлении  Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

 

Автор: Отделение Пенсионного фонда РФ по Пензенской области

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное