Коллапса не будет!

Пензенские чиновники показали, что умеют работать

Руководитель федеральной службы государственной статистики  Владимир Соколин прибыл в Пензу для того, чтобы оценить готовность губернии к Всероссийской переписи населения. Дело-то серьезное!
Цель этой крупномасштабной и дорогостоящей операции благородна. Наше правительство хочет принимать правильные решения, но это трудно в условиях неполной информации. А перепись дает возможность для грамотного планирования государственной политики.
Например, данные о возрасте позволят спрогнозировать, когда и сколько людей будут выходить на заслуженный отдых, чтобы государство смогло зарезервировать необходимые суммы для выплаты пенсии.
Знание возрастной и половой структуры населения позволит понять, в чем люди  будут нуждаться через несколько лет, а значит, сделать прогнозы развития потребительского рынка в каждом регионе. 
Но нужны достоверные данные, которые можно получить только при правильной организации процесса переписи. В частности, Владимира Леонидовича интересовала  степень готовности по определению границ административно-территориальных и муниципальных образований.
– Недавно министр регио­нального развития Дмитрий Козак собирал совещание. Так вот он сказал, что субъекты не смогут закончить процесс уточнения границ к 2009 году. А это приведет к полному коллапсу.  Мы даже отчуждение земли для государственных нужд сделать не сможем. В 2009 году парализует всю страну.
–  В Пензенской области коллапса не будет, – с улыбкой произнес губернатор Василий Бочкарев.
– Мы укладываемся в сроки! У нас практически все готово. Осталось сделать уточнения в тех муниципальных образованиях, где границы не совпадают с одноименным административно-территориальным образованием. А таких у нас в области всего восемь, – доложил председатель правительства Пензенской области Вячеслав Сатин.
– А почему же Козак этого не знает? – удивленно спросил Соколин.
– А мы «тихушники», – делаем, но молчим, – подытожил Василий Кузьмич.
В целом Владимир Леонидович увиденным и услышанным остался доволен. Зато сам он сильно расстроил всех участников первого заседания межведомственной комиссии по организации и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года в Пензенской области.
–  С 2008 года, по прогнозам ООН, население нашей страны будет сокращаться ежегодно на миллион человек. А в истории человечества нет такого примера, чтобы страна с убывающим населением имела высокие экономические показатели. Работать будет некому. Но, может быть, Россия станет первой. Хотя… У нас ко всему прочему самый ранний пенсионный возраст и полтора миллиона по тюрьмам… Конечно, различные социальные программы обеспечили всплеск рождаемости. Но явно недостаточный. Кстати, недавно в трех регионах проводили социологическое исследование. Так вот, мужчины гораздо позитивнее настроены на большую многодетную семью. А вот женщины…
Эта фраза вызвала легкое волнение членов межведом­ственной комиссии, среди которых было немало представительниц слабого пола.
– А что мужчинам?! Утром встал, умылся – и на работу. Вечером пришел, поел – и на диван. При такой жизни легко быть оптимистом, – поддержал аудиторию губернатор.

это интересно

По данным социологов ВЦИОМа, доля россиян, которые ощущают себя счастливыми, выросла с 60 до 77 процентов. Доля несчастливых россиян сократилась с 25 до 15 процентов. Прежде всего для россиян важно, чтобы все хорошо было в семье. Они радуются успехам детей и внуков, хорошей работе, крепкому здоровью. Жители страны, которые не чувствуют себя счастливыми, жалуются на нехватку денег, а также на болезни и старость.

Автор: Надежда Семенова

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное