Когда знаешь врага в лицо

Антитеррор. Пензенская областьПобедить терроризм только усилиями спецслужб невозможно. Бороться с ним нужно всем миром

Крупные теракты, совершенные в конце XX – начале XXI века в различных регионах России, помимо других катаклизмов, сотрясавших ее в то время, разделили жизнь наших граждан на «до» и «после». Мир перевернулся: мы все вдруг разом оказались втянутыми в необъявленную войну, идущую не за линией фронта, а в тылу.

К счастью, организм человека обладает защитной реакцией на стресс. Невозможно бояться до бесконечности, поэтому со временем чувство страха перед террористами у большинства россиян притупилось. Слава Богу, страна твердо встала на ноги и принялась активно укреплять свою обороноспособность и повышать безопасность граждан. Соответственно снизилось и количество террористических проявлений. Но необъявленная война не закончилась. По-прежнему лихорадит Северо-Кавказский регион, где до сих пор погибают от взрывов и поджогов люди.

Что служит предпосылками для зарождения терроризма? Возможно ли предотвратить массовые убийства людей, совершенные в угоду чьим-то политическим интересам? Готово ли общество в целом противостоять террористам и экстремистам?

Эти вопросы были подняты на «круглом столе», прошедшем в редакции «ПП». В дискуссии приняли участие сотрудники и ветераны спецслужб, представители власти, ученые и журналисты.

Сергей МаслянкоНичего себе, игрушки…

По словам руководителя аппарата оперативного штаба в Пензенской области Сергея Маслянко, прямой террористической угрозы для жителей Сурского края сегодня нет. Нам повезло больше, чем, к примеру, осетинам и дагестанцам, живущим в опасной близости от Чечни и Ингушетии, откуда преимущественно и совершаются террористические вылазки. Наибольшие опасения вызывают случаи незаконного оборота оружия. Зафиксировано несколько случаев завоза автоматов и пистолетов из конфликтных регионов. Кроме того, возбуждено несколько уголовных дел по фактам изготовления взрывных устройств кустарного производства.

– Так, в этом (2009) году 1 мая в лесу на территории Железнодорожного района взорвалось довольно мощное самодельное устройство. При этом пострадали сами «изготовители». На вопрос, зачем вы это сделали, они не смогли ответить внятно. Складывается впечатление, что из спортивного интереса: сработает самодельная игрушка или нет, – говорит Сергей Борисович.

Если так, то полбеды. А вдруг это подготовка к какой-нибудь экстремисткой вылазке?

Не будьте равнодушными

По большей части в таких случаях злоумышленников задерживают по факту – после того как их замысел удался. А потом находятся свидетели, оказывается, видевшие, как подозрительная группа лиц несла в руках подозрительный сверток. Милые, вы о чем раньше-то думали? Если бы вовремя в милицию об этом сообщили, может, и не случилось бы взрыва, не были бы ранены или убиты люди…

Владимир Нозиков. Пензенская область– К сожалению, общественность сегодня самоустранилась от противодействия террору. Люди преимущественно считают, что бороться с ним должны силовые структуры, – констатирует руководитель аппарата областной антитеррористической комиссии Владимир Нозиков. – Но без помощи всего населения, неравнодушного и активного, одним спецслужбам не справиться.

Именно поэтому в Пензенской области была принята долгосрочная целевая программа по профилактике террористической и экстремистской деятельности на 2009 – 2012 годы. Ее мероприятия призваны повысить уровень защищенности уязвимых объектов инфраструктуры, активизировать работу государственной власти в этом направлении, сделать более эффективной работу правоохранительных органов, научить людей, как вести себя при угрозе или совершении террористических актов, и т.д. Одним из самых важных пунктов программы является формирование в обществе отвращения к террористическим и экстремистским идеям.

Дмитрий Мурашов– По данным различных социологических опросов, многие россияне негативно относятся к проявлениям экстремизма, – утверждает и. о. начальника отдела по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Управления внутренней политики правительства Пензенской области Дмитрий Мурашов. – Потому что в ХХ веке жители СССР заплатили огромную цену за решение тех или иных конфликтов вооруженным путем. Вспомните гражданскую войну, в ходе которой мы потеряли 15 млн. человек, погибших на фронтах, умерших от голода и болезней. В этот период использовались методы террора как со стороны «красных», так и со стороны «белых». И сегодня большинство из нас понимает, что лучше решать проблему за столом переговоров, чем с помощью оружия и терактов.

Самое действенное средство

Вспышки этнического и религиозного экстремизма никогда не происходят сами по себе.

– Они тщательно продумываются и разрабатываются внешними врагами государства, которые умело играют на религиозных и национальных чувствах людей, – утверждает доцент кафедры политологии ПГПУ им. Белинского Алексей Никитин. – И это один из способов ведения необъявленной войны против России, которая становится возможной, прежде всего, при помощи манипуляции массовым сознанием. Экстремизм используют как рычаг давления на нашу страну.

Алексей Никитин. Пензенская областьПо мнению ветерана военной разведки, подполковника запаса Валерия Куземина, одно из самых действенных средств борьбы с терроризмом – крепкое государство с хорошо развитой экономикой и возведенными в ранг государственной политики нравственными принципами.

– Ученые выделяют четыре типа людей, склонных к террористическим проявлениям. К первому относятся выходцы из низших слоев общества. Типичный представитель – малообразованный мужчина, неудачник, без шансов законным путем приобрести власть и влияние. Такие люди стремятся компенсировать жизненные неудачи и личные проблемы насилием. Второй тип рождается в период социально-экономической разрухи и оскудения государства, в котором утрачены нравственные и культурные ценности. Работоспособные люди не знают, куда приложить свои силы, становятся маргиналами. А эта группа, в свою очередь, становится источником пополнения рядов боевиков.

Валерий Куземин. Пензенская областьТретий – националисты и религиозные фанатики. Но самый опасный, на мой взгляд, четвертый тип – отвергнутые военнослужащие, офицеры, младший командный состав или даже харизматические личности из числа рядовых. Использованные и забытые государством, не получающие никакого денежного содержания, они также становятся источником пополнения рядов боевиков. Их умения и навыки в борьбе с регулярной армией бесценны для так называемых «новых воинов». Поэтому сегодня, когда идет сокращение в Вооруженных силах РФ, очень важно поддержать высвободившихся военнослужащих в моральном, социальном и материальном плане. Они должны чувствовать свою востребованность.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что террористической угрозе можно успешно противодействовать только общими усилиями – государственных структур, гражданского общества и СМИ. Важно не только выявлять, но и своевременно устранять социальные и иные условия, способствующие зарождению экстремистских настроений, в конечном итоге ведущих к терроризму.
В ХХ веке жители СССР заплатили огромную цену за решение тех или иных конфликтов вооруженным путем.

Автор: Наталья СИЗОВА, фото Дениса Бухлаева / "Пензенская правда" 17 ноября 2009, N 89

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное