Когда есть «Ока», дорога легка

40 ветеранов получили ключи от малолитражных автомобилей «Ока»

В минувший вторник (11 декабря 2007) в спортивном комплексе «Рубин» собралась необычная публика.

Не молодые накачанные спортсмены, а люди, убеленные сединами. На груди практически каждого из них красовались боевые и трудовые награды.

Родина отметила их подвиги во время  Великой Отечественной войны. А теперь пришло время сделать более комфорт­ной их старость. Губернатор вручил сорока ветеранам и их представителям ключи от миниатюрных малолитражек «Ока».

– Сбылась ваша мечта о собственном автомобиле, – сказал, обращаясь к собравшимся, Василий Бочкарев. – Только сразу хочу предупредить детей и внуков, которым придется управлять автомобилями: не забывайте о тех, кому они принадлежат. И не отказывайте им в просьбах доставить куда потребуется.

В такой радостный, торжественный день губернатору, может быть, и не хотелось напоминать молодым о святом долге уважения и почитания старости. Но, к сожалению, были случаи, когда ветераны обращались к губернатору с просьбами… отобрать машины у родственников, которые разъезжают на их автомобилях, как на собственных, а на просьбу стариков отвезти в больницу или к друзьям только отмахиваются.

Немногие из тех, кто в этот раз получил «Оку», могут самостоятельно управлять автомобилем, хотя некоторые в молодости были лихими водителями. Иван Антонович Синьчук – бывший танкист. Ему довелось управлять и «мерседесом»,  и  отечественными автомобилями. Он и сейчас готов сесть за руль:

– Права у меня есть, нужно только зарегистрировать машину.

Так сложилось, что Алексей Васильевич Пахомов  положенные ему награды получает не вовремя. Боевые ордена Славы и орден Красной звезды  нашли его уже после войны. Бои на Украине, в Польше, Чехии, Венгрии, Австрии велись ожесточенные – не до вручения наград было.

Зато похоронка не задержалась. Раненный в голову, Пахомов лежал без сознания в госпитале на Украине, а в родной части решили, что он погиб, и отправили печальную весть матери. Но солдат выжил.

Дожил и до радостного дня, когда стал обладателем новенького автомобиля, хоть и пришлось ждать несколько лет. Правда,  претендует ветеран только на роль пассажира.

Елизавета Ивановна Цыганова, подходя к теперь уже своей «Оке», заметно волновалась. В годы войны на ее долю выпали тяжелые переживания. Чего стоит один эпизод.

– Дело было под Бухарестом. Я сидела в окопе, и вдруг прямо над собой увидела…немецкий танк. Он прорвал оборону и устремился на нашу позицию, – вспоминает Елизавета Ивановна.

Однополчанки растерялись, а сообразительная связистка, выждав несколько секунд, метнула в танк гранату. После ее удачного броска грозная техника превратилась в груду неподвижного металла.

Тогда Елизавета Ивановна была награждена медалью «За отвагу». А теперь еще дождалась от государства машины. Право сесть за руль она доверила сыну.

Колонна новых белых автомобильчиков вытянулась вдоль всей улицы.

 – Счастливого пути! – напутствовал губернатор ветеранов, разъезжающихся по домам на собственных машинах. – И самое главное: спасибо, что вы у нас есть!

Проблема обеспечения ветеранов личными транспортными средствами решается медленно. В очереди сегодня  более двух тысяч человек. За два года выдано 180 машин.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное