Кирпич и здоровье

Красный керамический кирпич. Пензенская обл.Как выяснилось, ваше самочувствие во многом зависит от строительного материала, из которого построен дом, в котором вы живете

Кремлевская стена, за которой сидят большие люди и принимаются судьбоносные для  страны решения, выстроена из красного керамического кирпича.
Стены элитных особняков сложены не из силикатного, а из того же красного керамического… А вот многоэтажки для народа – в основном из серых панелей и белых кирпичей.  Некоторым вообще  «повезло» – они проживают в суперсовременных домах, где тепло сохраняют так называемые теплоизоляторы. Но такая стена и не дышит. То есть вы, по большому счету, живете в самом обыкновенном склепе!
Один из местных продвинутых строителей, занимающий сейчас приличную должность в Пензе, в приватной беседе признался, что свой собственный дом строит из красного кирпича по причине, так сказать, интимного характера:
– Понимаешь, силикатный, он на мужское здоровье плохо влияет.
Смех смехом, но дом у него достроен. Видела! Из красного керамического. Здоровье  важнее денег!
Красный керамический кирпич. Пензенская обл.И вот на днях стало известно, что единственный в Пензенской области завод по производству красного керамического кирпича оказался затоваренным под завязку. Кирпича на складах – море! Хотя завод достаточно именитый – пензенского керамического кирпича очень много в стенах столичного храма Христа Спасителя. И вдруг такое!
На фото: Идет ремонт кольцевой печи обжига керамических кирпичей

Заседание у печей
Союз пензенских строителей (от них ведь, по большому счету, и зависит сбыт кирпича) организовал выездное заседание на территории завода. Директор предприятия Татьяна Войкина была  по-женски эмоциональна и по-мужски сурова:
–  Сегодня у нас невостребованными остаются три с половиной миллиона штук кирпича. Его  хватило бы на строитель­ство двух подъездов 9-этажного дома. И это пока у нас работает только один цех! А что будет после завершения реконструкции второго цеха? Все на склад? При этом некоторые пензенские строители завозят кирпич из Саратовской, Самарской областей… Никогда не поверю, что это дешевле, чем покупать у нас! В любом случае Пензенской области наносится экономический ущерб. И серьезный! Я считаю, что строительные организации, которые работают на деньги областного бюджета,  должны поддерживать своих пензенских партнеров. Ведь копеечная выгода фирмы оборачивается дырами в бюджете  региона!
Дипломатичный генеральный директор ОАО «Пенза­строй» Валентин Журавлев начал свою речь с благодарностей. Мол, спасибо вам, Татьяна Александровна, за то, что не бросили завод, а выходили «больного»:
– Вам достался завод в руинах, а тут мы своими глазами увидели, что вы сделали! Низкий вам поклон. Но не могу удержаться и от критики. Нас не устраивает марка прочности вашего кирпича. По сущест­вующим нормам мы не можем применять М75 в высотном строительстве. Для девяти- и четырнадцатиэтажных зданий необходим кирпич марки  М150.

Татьяна ВойкинаНаука и практика
Татьяна Александровна отреагировала на критику спокойно:
– В Пензенской области нет глин для производства кирпича более высоких марок. Привозить добавки из других регионов  слишком дорого. Мы пытались найти решение у своих коллег, но сегодня технологии – это тайна за семью печатями. В Чебоксарах чужих даже за проходную не пропускают – коммерческая тайна! Но мы работаем! Не стоим на месте.
– У нас же целый архитектурно-строительный университет! – парировал Валентин Журавлев. – Обратитесь туда, и ваши проблемы будут решены, а затраты окупятся.
– Конечно, – поддержал Журавлева ректор ПГУАС Александр Еремкин, – приходите – поможем. Это надо безотлагательно сделать. Но повышение марки кирпича – это и  помощь в сбыте продукции. А Татьяне Александровне нужна срочная. Даже не самой Войкиной, а нам с вами. Останемся вообще без кирпича! Думаю, кирпич М75 строители могли бы применять при возведении верхних этажей многоэтажек. Там он по нормам проходит. Можно из него делать и внутренние стенки, перегородки, малоэтажные здания… Помогите ей!
Взывал к коллегам и директор НП «Пензенский союз строителей» Александр Гах:
– Я призываю вас поддер­жать ее в это трудное время. Ну нельзя покупать кирпич в Тольятти,  если он на 10 копеек дешевле пензенского! Нам нельзя бросать наши предприятия. Надо им помогать. А помогать – значит покупать их продукцию!

Спрос и предложение
Генеральный директор ЗАО «Стройдизайн-Консалтинг» Валентин Клячман попытался перевести разговор  из эмоциональной плоскости в деловую:
– Татьяна Александровна, а вы исследовали потребности рынка в керамическом кирпиче? Давали заполнить анкету строителям, чтобы выяснить, сколько, мол, мы можем купить у вас кирпича той или иной марки согласно требованиям, заложенным в проектах?
На это Войкина ответила в своей обычной манере:
– Два года назад мы продавали по 200 тысяч кирпича в сутки, в прошлом – 180 тысяч. Кирпич прямо из печей шел на по­грузку. У нас и сейчас не возникло бы проблем со сбытом, будь политика закупок строительных материалов на бюджетные стройки иной. Возьмите областной драматический театр. Откуда кирпич? Из Энгельса!
– Татьяна Александровна, – не унимался Валентин Клячман, – я просто хочу сказать, что вам нужно провести маркетинговые исследования для определения спроса на вашу продукцию. Соберите нас по этому вопросу хотя бы в рамках Союза пензенских строителей. Тогда вы узнаете, сколько кирпича и какой марки вам нужно производить для нас. А может быть, вообще стоит закрыть это производство как нерентабельное!
Его поддержала Надежда Лежикова:
– Сейчас нигде не строят заводы по производству простого кирпича, так же, как и панельные заводы. Они остались в прошлом. Сегодня везде налаживают производство облицовочного кирпича.  В этом направлении и нужно вам работать. Кто первым сделает ставку на лицевой кирпич, тот и будет держать эту нишу. Но одна Татьяна Александровна не вытащит это производство.

К переменам готовы
Войкина тут же доложила о своих наработках в этом направлении. Тема, как говорится, изучена досконально! Уже в течение двух лет на предприятии идет серьезная исследовательская работа, в штате – мощнейшие специалисты российского уровня, которых Войкина переманила аж из Москвы, из НИИ имени Будникова. Они готовы  лично принимать участие в экспертизах наших глин! Линия по производству одного миллиона штук кирпича в месяц стоит прилично. – 7,5 миллиона евро! Пока средств на покупку этой линии  нет, зато есть готовый цех с полной инфраструктурой… А это дорогого стоит!
– Предлагаю желающим войти в долю и вместе запустить линию, – сказала Татьяна Войкина.

Надежда СеменоваВ тему
Конечно, заводы по производству керамического кирпича строят.  На одном железобетоне далеко не уедешь. Например, в Калининградской области крутая компания ООО «Пятый элемент» буквально на днях открыла свое производство.
На российском рынке в последние три года с завидным упорством пасутся иностранные компании по производству строительной керамики. Их обороты  выросли за два года на 250 процентов. И это неудивительно.  Спрос на хороший кирпич всегда был, есть и будет.
Только вот будет ли наш пензенский – большой вопрос. В принципе, шансы на счастливую жизнь у нашего керамического кирпича есть. Если только…
 Если все  социальные объекты, возводимые на бюджетные деньги, будут строиться исключительно из него, любимого и родного.
 Если  кто-то вложит семь-восемь миллионов евро в новую линию по  производству облицовочного кирпича.
 Если кто-то придумает, как превратить кирпич М75 в М150 без вложения дополнительных финансовых ресурсов.
Что касается завода «Стеновые  материалы», ему, конечно, надо помогать.
Но параллельно с оказанием гуманитарной помощи, надо строить новый современный завод, где и научные разработки будут, и маркетинговые исследования, и полная автоматизация производства. 
P.S. В России ежегодно вводится по 10–12 новых линий по производству кирпича! Так что те, кто бережет свое здоровье, без экологически чистого строительного материала не останутся. И обитатели Кремля, и прихожане храма Христа Спасителя могут  за свое здоровье не волноваться. А вот наше с вами здоровье пока под большим вопросом…

Надежда Семенова

Автор: Ангелина Петрова, фото Дмитрия Гулина и Владимира Гришина / "Пензенская правда" 19 июня 2009, N 46

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное