Храму Воскресения Христова в Никольске 195 лет

Икона Максима Грека в НикольскеПравославные жители Никольска получили защиту от худого слова и беспредела высших чинов

Соборному храму Воскресения Христова в Никольске исполнилось 195 лет. На торжественный молебен в честь праздничной даты в зимнем приделе храма собрались горожане и гости районного центра.
Тех, кто впервые переступил порог «святого дома», поражало его богатое убранство и великолепие. А исконные жители рассказывали, что еще несколько лет назад в здании собора располагался один из цехов местного хлебозавода. И вряд ли бы состоялся этот праздник, если бы руководителем предприятия не стал Юрий Старкин.
Соборный храм строился на рубеже XVIII-XIX веков владельцем стекольной фабрики Николаем Бахметьевым. Долгое время он считался главным храмом никольской земли, а в двадцатых годах прошлого века был варварски разграблен. Храм служил складом, а потом был передан местному хлебозаводу. И вскоре на территории собора – на старом кладбище – выросло новое административное здание предприятия. Говорят, здесь происходили настоящие чудеса. В бывшем соборе иконы замазывали известкой и краской, но святые лики проявлялись снова и снова. А первый директор хлебозавода в 50-х годах прошлого века не смог продержаться на должности и года: якобы неприятности, вопреки логике, сыпались на него одна за другой.

Новый виток истории
Восемь лет назад, заступив на должность руководителя предприятия, Юрий Старкин первым делом попросил о встрече владыку Серафима.
– Что хочешь? – спросил Старкина архиепископ Пензенский и Кузнецкий.
– Совет. Уходить с территории храма или остаться?
– Построй там часовню в память усопших.
Через три месяца работы закончились, но душа у Юрия Старкина все равно была «не на месте». Он снова поехал к владыке. Тот сильно болел, и посетителей к нему не пускали, но для Старкина сделали исключение. Увидев никольского предпринимателя, архиепископ заплакал: «Восстанови церковь». Это была последняя воля владыки: через несколько дней он скончался.
С тех пор сделано уже очень много: храм постепенно приобретает первоначальный вид. Восстановлена фасадная часть с колокольнями, отстраиваются стены и купол летней части, пишутся храмовые иконы, с 2004 года в соборе постоянно идут богослужения. Собор снова стал центром притяжения верующих никольчан: православный люд потянулся сюда со всех уголков района.

В защиту от произвола властей
На службах в Соборном храме стали часто бывать и сотрудники никольской газеты «Знамя труда». Однажды журналисты задались вопросом: кого из святых можно считать покровителем «пишущей братии»? «Максима Грека, – ответил настоятель Соборного храма, игумен Христофор. – Он был не только летописцем, потому что давал оценку событиям того времени, – критиковал политику князя Василия III». И у газетчиков появилась мечта: подарить храму икону Максима Грека. Мечта осуществилась: икону в скором времени заказали в Сергиевом посаде, где хранятся мощи святого. И на
195-летие Соборного храма главный редактор газеты Марина Вострова передала святыню игумену Христофору.
– Эта икона будет защищать не только нас, журналистов, – говорила она. – Максим Грек – покровитель людей, пострадавших от худого слова и произвола властей. С этими бедами теперь можно приходить к нему.
После дарения икону установили на алтарь, и к ней сразу образовалась очередь. Теперь, видимо, Максим Грек станет у горожан одним из любимых святых.
Максим Грек (1475 – 1556) – святой, публицист, философ. День его памяти отмечается 3 февраля

Автор: Ирина ПАРШИНА, фото автора / “Пензенская правда” 16 декабря 2008, N 100

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное