Хлестаков задержался в Сурске?

На нынешний год приходится юбилейная дата в истории отечественной драматургии: ровно 170 лет назад,

в далеком 1836 году, на сцене старейшего российского Александринского театра в Санкт-Петербурге (который, кстати, сам в этом году отмечает 250-летие с момента основания) состоялась первая постановка комедии Гоголя «Ревизор».

Однако по-прежнему практически неизвестным для широкой общественности остается тот факт, что сюжет этой пьесы непосредственным образом связан с нашим сурским краем. автор оставил косвенные указания на то, где следует искать тот уездный город, в котором совершили промежуточную остановку в своем  путешествии Иван Александрович Хлестаков и его верный слуга Осип.

Во 2-м действии Хлестаков размышляет наедине с собой: «Да, если б в Пензе я не покутил, стало бы денег доехать домой…». И там же поясняет городничему: «Я еду в Саратовскую губернию, в собственную деревню».

Стало быть,  в Пензе он уже побывал, но до Саратовской губернии еще не доехал. От Пензы без денег явно далеко отъехать не мог. Если провести мысленную линию от Петербурга (исходного пункта вояжа наших героев) через Пензу с конечным ориентиром в Саратовской губернии, то наиболее вероятным претендентом на право именоваться местом, где разворачивается действие пьесы, будет один из провинциальных городков, лежащих на этой прямой, к юго-востоку от Пензы, например Сурск.

Не знаю точно, какой именно практический смысл можно было бы извлечь из этого открытия, но, думаю, что после придания ему официального статуса на литературной карте нашей области могло бы стать еще одной культурно-исторической точкой больше.

 

Автор: Игорь ЛАТУНСКИЙ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное