Хиты для буренок

Доярки доказали, что молоко у коровы не только на языке, но и … в ушах

Перефразируя популярную репризу,  можно сказать, что птицефабрика «Васильевская» Бессоновского района – это не только куры и яйца, но еще коровы и молоко. Причем в этой непрофильной для себя отрасли дает фору многим хозяйствам, специализирующимся на животноводстве. 
В минувшем году от каждой буренки здесь надоили по 5800 кг,  в то время как в среднем по области годовой надой от каждой коровы составил 3240 килограммов молока.
Заведующий фермой Василий Чудайкин рассказал, что в свое время ПТФ «Васильевская» взяла старые заброшенные помещения, их реконструировали, и сегодня здесь отличные условия для содержания коров. Сегодня их на ферме 265. А в самое ближайшее время дойное стадо увеличится до 350 голов. Кормов заготовили достаточно – по 40 центнеров для каждой буренки.
Животным здесь хорошо, а как людям работается?
– Условия хорошие, – говорит доярка Юлия Барашкина. – И зар­плата приличная – в месяц можно заработать от 8 до 10 тысяч рублей.
Теперь понятно, почему в то время, когда из большинства сел люди убегают куда глаза глядят в поисках лучшей доли, сюда, наоборот, приезжают. 
Например, Вера Литвин перебралась на постоянное место жительства в село Пазелки из далекой Киргизии. Беседовать с ней нам пришлось в так называемом родильном отделении фермы (куда буренок помещают перед отелом), поскольку она сказала, что не может ни на минуту оставить своих подопечных без присмотра. И мы вскоре убедились в верности ее слов. Прямо на наших глазах начался отел у одной из коров. И мы стали свидетелями появления на свет трогательного создания. Так как дело было в декабре, вопрос с именем не вызвал долгих раздумий:
– Назовем ее Декабриной, – говорит Вера Яковлевна.
Новорожденная неуверенно поднимается на ноги, и заботливая доярка поит ее, как ребеночка, теплым молочком из бутылочки с соской.
В соседнем помещении расположен детский сад. Его обитатели уже уверенно держатся на ногах, резвятся, весело бегая по загону.
quot;Белым сне-е-е-гом...quot;– Сегодня в области по нацпроекту возводятся суперсовременные животноводческие комплексы, –  рассказывает заместитель директора по производству ПТФ «Васильевская» Сергей Нефедов. – У нас не дворец, конечно, но, как говорится, тоже молодец. Есть задумка не только продавать молоко, но и самим его перерабатывать, пастеризовать и направлять на продажу в пакетах. Цена, согласитесь, совсем другая будет.
Уже собираясь в обратную дорогу, услышали мы песню, доносившуюся из комнаты отдыха. Заглянули. Доярки самозабвенно тянули: «Белым снегом, белым сне-е-е- гом…». Да так душевно, так красиво у них получалось, что хоть на сцену.
– Это в честь праздника концерт? – поинтересовались мы.
– Да нет! Каждый день поем. И нам приятно, и буренкам хорошо – подпевают на своем коровьем языке. От музыки надои увеличиваются, вы разве не знаете? – шутят женщины.
И нам весело от их голосов и шуток. Вообще от этой поездки осталось хорошее впечатление – жизнь-то в селе налаживается!

Есть на ферме задумка не только продавать молоко, но и самим его перерабатывать, пастеризовать и направлять на продажу в пакетах. Цена, согласитесь, совсем другая будет.

Автор: Владимир РОДЬКИН, фото автора и Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное