Картина маслом

Растительное масло. Пензенская обл.Стоимость семян рапса и рыжика не оставляет сомнений в эффективности этого сельхозбизнеса

Несколько лет назад сокращение посевов масличных культур привело к дефициту растительного масла, и, как следствие, цены на этот продукт подскочили почти втрое.

В нынешнем году посевные площади под масличными культурами в области составили 83,2 тыс. гектаров, под яровым рапсом – 10,2 тысячи. Планируется собрать 75 тыс. тонн семян масличных культур (в том числе 10 – 13 тыс. тонн семян рапса), тогда как только ООО «Фирма «РАМИС», специализирующееся на производстве нерафинированного рапсового масла, способно перерабатывать до 60 тыс. тонн семян год. То есть сельхозпредприятия области покрывают потребности этого предприятия в сырье меньше чем на 20 процентов.

Потому семена приходится закупать за пределами региона. В то же время наша область, благодаря прекрасным природно-климатическим условиям, имеет огромный потенциал производства семян рапса и рыжика.

Чем же эта культура интересна для производителей? Как рассказал заместитель директора по сельхоз­производству фирмы «РАМИС» Сергей Лунков, эта культура неприхотлива, высокопродуктивна, дешева. Ввод ее в севооборот позволяет существенно снизить накопление в почве вредителей, болезней и семян сорных растений. Это самый дешевый способ борьбы с вредными организмами.

Эта культура также служит отличным предшественником для зерновых, обогащая почву минеральными удобрениями. А сложившиеся благоприятные цены (по 8 рублей за 1 кг семян рапса и рыжика) уже не оставляют никаких сомнений в экономической эффективности этого сельхозбизнеса.

При выращивании рапса затраты на 1 гектар составили  4 тыс. 876 рублей, рыжика еще меньше – 2 тыс. 476 рублей. Средняя урожайность – 30 центнеров с гектара. Но, как правило, в рядовых хозяйствах она составляет около 12 центнеров, то есть 1200 килограммов. Для сравнения: затраты на 1 гектар при производстве яровой пшеницы обходятся в 4 тыс. 925 рублей. Но если умножим 1200 кг на 8 рублей, вычтем 4 тыс. 800 руб. затрат, получим с каждого гектара на рапсе 5 тыс. рублей чистой прибыли. А на рыжике – еще больше. В то же время хозяйства, которые сделали ставку исключительно на зерно, еле-еле свели концы с концами.

Это ли не лучшее доказательство того, что рапсом и рыжиком заниматься исключительно выгодно? Тем более, подвел итог Сергей Лунков, никаких проблем со сбытом (а это основная головная боль любого производителя) нет. Спрос на семена масличных культур огромный.

Аграрии способны обеспечить семенами рапса и рыжика не только потребности области, но и вывозить их за ее пределы, зарабатывая на этом солидные средства.

А увеличение объемов производства семян масличных культур (и, значит, масла) приведет не только к стабилизации, но и снижению цен на этот необходимый каждой семье социально значимый продукт.

Автор: Владимир РОДЬКИН, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 21 июля 2009, N 55

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное