Как в Никольске растят преступников

В первом квартале 2006 года в Никольском районе несовершеннолетними совершено 9 уголовных преступлений, в которых участвовали 8 подростков. Большая их часть произошла в городе Никольске. Почему же на наших глазах созревает  поросль малолетних преступников и кто в этом виноват?

 

КТО ОН, ТРУДНЫЙ ПОДРОСТОК?

Итак, наш главный герой — подросток, попавший в поле зрения органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. В основном это ребенок из неблагополучной семьи, где один либо оба «воспитателя» — усердно пьющие и неимущие. Ситуацию могла бы исправить школа. Но требования в ней эталонно жестки: ты должен хорошо учиться, участвовать в кружках и мероприятиях, быть дисциплинированным… И самое главное — не создавать никому проблем. Но что делать, если мальчишка — хулиган и непоседа, троечник и тугодум? Думаете, с таким будут цацкаться? Ничего подобного: вызовут тех же горе-родителей, поставят на учет в КДН, «дотянут» до 9-го класса и выпроводят в «шарагу» — местное профессиональное училище. В результате лепить из подростка личность будет улица.

 ЛОЗУНГИ ЧИНОВНИКОВ

Но  ведь, по большому счету, и семья, и школа, не сумевшие воспитать достойного гражданина общества, находятся на территории Никольского района. Это  мини-государство со своим бюджетом, чиновничьим аппаратом, соответствующими службами и ведомствами, обязанными обеспечить достойную жизнь всем слоям населения. А от достойной, обеспеченной жизни, согласитесь, на улицу никто не пойдет.

Но главный лозунг сегодняшнего чиновничества: «Нет денег!» Судите сами: на реализацию программы «Молодежь Никольского района на 2006 — 2010 годы» в районном бюджете предусмотрено 250 тысяч рублей. Из них 50 тысяч рублей выделено на реализацию молодежной политики. А 200 тысяч рублей — на проведение физкультурно-массовых и спортивных  мероприятий. В молодежную программу  (то бишь в эти самые 50 тысяч рублей) входят поддержка молодых семей, гражданско-патриотическое воспитание молодежи, охрана здоровья молодежи, а  также всевозможные фестивали, конкурсы, летний отдых и т.д. В месяц выходит чуть более 4 тысяч рублей. Не густо!

Ответственный секретарь КДН и ЗП Ольга Задкова на недавней коллегии районной администрации сообщила: «На программу «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Никольском районе на 2006 год» предусмотрено финансирование в сумме 10 тысяч рублей (833 рубля в месяц. – Авт.). Эти деньги пойдут на трудоустройство несовершеннолетних, на оформление документов по отправке детей в детские дома...» (!)  Как все эти дела могут уложиться в столь скромную сумму, остается загадкой.

Вернемся к высказываниям, прозвучавшим на коллегии. Выяснилось, что члены КДН ведут протоколы заседаний, организуют подготовку необходимых материалов, «взаимодействуют и сотрудничают с заинтересованными службами, которые дают возможность получать хорошие результаты по реализации программы», за 2005 год они провели 48 рейдов «по местам концентрации молодежи».

В БЕЗДЕНЕЖЬЕ ЛИ ДЕЛО?

И, вы думаете, подростку интересны эти хорошие результаты по «взаимодействию» и «сотрудничеству», массовые дефиле по площади во время летних мероприятий и т.п.?! Нет, ему интересна возможность показать себя «крутым». Крутым «стратегом» на состязаниях по компьютерным играм, крутым байкером на байкеровских ралли, крутым художником по граффити, сноубордистом  и т.д. Но на такие мероприятия нет не только денег… Нет желания понять, ЧТО подростку нужно, ЧТО ему важно… Пока что «заслуга» всех заинтересованных служб и ведомств  в том, что они сумели «выявить», «поставить на вид», пригрозить… А потом долго-долго контролировать, отписываясь множеством отчетов и протоколов.

И если неблагополучная семья по разным причинам не в силах справиться со своими проблемами, то у районной  власти нет элементарного понимания, что за разрешением первоочередных проблем настоящего она отгородилась от будущего. Отгородилась бесконечными рейдами, заседаниями, отчетами, протоколами о том, что сделала она, власть, нет, не для неблагополучного подростка, а для собственного «укоренения» в должностном кресле.

ДОЛОЙ ЛЕВИЗНУ И НОВИЗНУ!

По большому счету, с каждым трудным подростком нужно настойчиво, целенаправленно работать, ни на минуту не оставляя без внимания его «заплутавшуюся» душу…

Только вот некому этого делать:  нет настоящего молодежного лидера с незашоренным мышлением, именно лидера, а не чиновника от молодежи. Нет и сподвижников А.Макаренко, способных «развернуть» темные тропинки правонарушителей на светлый, перспективный путь.

Но, с другой стороны, предположим, найдутся в районе и лидеры, и Макаренко, и психологи, да и просто понимающие люди, искренне пожелавшие заняться такими мальчишками-девчонками. Так ведь не дадут им «развернуться»! Во-первых, «Денег нет!» А, во-вторых, есть проекты, программы и прочие бумажки, категорически запрещающие любую «левизну», «новизну» и «крутизну». С новыми веяниями и потребностями сложно: работать нужно, напрягаться сильно. Куда проще жить в консервной банке (слово «консерватизм», наверное, родственное): с боков не поддувает, снизу не подмокает, а наверху – «крыша». А на любой запрос — вот тебе бумажка: кружки-клубы есть, спорт присутствует, молодежная политика (вернее, ее проект) – обзавидуешься!

Грустно, господа! За бумажками вы не видите, как бежит из района перспективная молодежь. Грустно, потому что ни один из правонарушителей не понимает вас так же, как и вы не понимаете его. Грустно и от того, что даже наличие в районном бюджете «лишних» миллионов рублей не сможет изменить ситуацию в лучшую сторону: зашоренная лошадь видит только дорогу перед собственной мордой. Так и вся местная структура власти, «зажатая» в собственном консерватизме и бюрократизме, видит только себя и слышит только понукающего ее «возницу». Поэтому и безразлично, что происходит вокруг. А остановившись возле проблемы, благополучно «разрешившись» бумажками в виде отчетов, меланхолично идет дальше. Ибо «Денег нет!», а в шорах спокойнее!

 

Р.S.  Вчера местные журналисты сообщили нам, что на Дмитриевском кладбище г.Никольска совершен акт вандализма. Здесь были замечены около 20 подростков, в том числе девочки, которые, вооружившись ломами, крушили надгробия. Разрушено более 30 захоронений: разбиты надгробные плиты и таблички с именами покойных. Говорят, что местные власти собираются выставить на кладбище милицейский пост.

 

 

 

Автор: Марина ВОСТРОВА, г.Никольск

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное