Как продавали дом Кочкина

Переезжая на постоянное место жительства из Узбекистана в город Кузнецк Пензенской области, Татьяна Тарасова верила, что на нашей земле она и ее семья встретят добрых и честных людей. Но на деле одной лишь веры в людскую порядочность оказалось недостаточно, чтобы сохранить приобретенную с большим трудом крышу над головой.

 

Честное слово депутатского родителя

В 2003 году в «Любимой газете» появилось объявление о продаже дома в городе Кузнецке по адресу: улица Ленина, 260, на которое тут же обратила внимание Татьяна Тарасова, успевшая к тому времени уже получить российское гражданство и мечтавшая о собственном доме для семьи. Продавцом выступал некий Кочкин Валерий Николаевич, отец известного борца за справедливость и депутата Законодательного собрания Пензенской области Олега Кочкина, кстати владельца той же «Любимой газеты».

Татьяне Альфредовне дом понравился, сторговались за 300 тысяч целковых, хлопнули по рукам и обошлись без нотариуса – тут же от руки написали бумагу, именуемую договором купли-продажи, правда, в присутствии и за подписью двух свидетелей, дабы придать бумаге силу документа. Оговорили условия: тысяча долларов уплачивается тотчас, и покупатель сразу вселяется в жилище, остальная сумма выплачивается в течение трех месяцев. Если сроки не выдерживаются, то начисляются проценты по существующей кредитной ставке банка, а юридическое переоформление владения домом происходит только после выплаты всей оговоренной суммы. Во время торга Валерий Николаевич заверил всех присутствовавших, что никаких проблем с оформлением купли-продажи дома по закону не будет. Правда, забыл показать документы на всю эту недвижимость. Ему поверили на слово, ибо отец депутата хоть и не жена Цезаря, но наверняка считается в Кузнецке вне подозрений.

В указанный срок с оплатой не удалось уложиться и пришлось выплачивать проценты, как предписывалось договором, но в конце концов деньги Валерий Николаевич получил в 2004 году сполна, если верить его распискам. Разумеется, встал вопрос о юридической передаче дома новому владельцу и о прописке. И тут появился повод полистать Уголовный кодекс.

Факт неполучения считается согласием…

Началось непонятное затягивание простой, казалось бы, формальности. Однако Татьяна Альфредовна наняла адвоката, и тут выяснилось, что прописаться большое семейство Тарасовых (восемь человек!) в этом доме никак не может без согласия зарегистрированных там граждан. Но прадед Валерий Николаевич Кочкин оказался там не прописан. А в домовой книге значились его сын Олег Кочкин  с супругой. И вообще оказалось, что фактический хозяин дома вовсе не Валерий Николаевич Кочкин, а его сын Олег, о чем свидетельствуют документы: регистрационное удостоверение БТИ № 2544 от 15.09.95 года и постановление главы города Кузнецка №565 от 28.09.95 года. И только 4 января сего года дом был зарегистрирован опять же на имя Олега Кочкина в регистрационной палате. И еще стало вдруг известно, что земельный участок, находившийся в пожизненном наследуемом владении согласно свидетельству №1568 от 21.09.95 года, до сих пор не оформлен в собственность хозяина дома, а потому по нынешним законам никакой купли-продажи до решения земельного вопроса быть не может.

Возникла тема для прокурора: если Валерий Николаевич не хозяин дома, то на каком основании он продал не свое имущество, ведь в договоре ни о какой доверенности на право продажи не упоминается? В таком случае написанная наспех бумага является, надо полагать, вовсе не договором купли-продажи, а вещественным доказательством противоправного деяния. Но это как решат правоохранительные органы, а продавец тем временем вдруг стал требовать, чтобы сверх договора ему заплатили еще 10 тысяч рублей за оставшуюся в доме мебель, которая новым жильцам вовсе не нужна…

Под завязку в январе 2006 года появляется на свет новый, не менее уникальный документ – официальное письмо Валерия Николаевича к Татьяне Альфредовне. Кочкин-старший уведомил гражданку Тарасову, что договор купли-продажи расторгается в связи с невыплатой в срок денег за дом (о процентах, полученных сверх договорной суммы, он, видимо, запамятовал), и просил в трехдневный срок получить у него деньги обратно. Тут же довольно мудрено прозвучало нечто вроде ультиматума: «Факт неполучения Вами в трехдневный срок выплаченной Вами суммы за дом по ул. Ленина, 260, считается Вашим согласием выплатить арендную плату из расчета 2500 рублей в месяц за проживание в доме с момента подписания договора купли-продажи и до момента освобождения данного дома».

Как ловко, господа: взять за дом деньги с процентами, потом, возможно, «прокрутить» их в течение двух лет и получить, может быть, хороший навар, а после вернуть без учета инфляции то, что останется после вычета взятой с потолка некой арендной платы! А домик снова можно толкнуть таким же образом, но теперь уже, с учетом стоимости земли в центре города, намного дороже…

Вопросы борцу за справедливость

Можно предположить, что вся эта идея продажи и последующего возврата недвижимости заранее тщательно продумана и осуществляется в целях наживы. Иначе как следует расценить безразличие депутата Олега Кочкина к тому, как родственник распоряжается его (депутата) домом, в котором он (депутат), вероятно, до сих пор еще прописан? Почему поборник правды и справедливости изначально не направил дело купли-продажи своего дома в законное русло? Может, Олег Валерьевич был вообще не в курсе, а объявление в своей газете о продаже своего же дома вниманием не удостоил?

Так или иначе, но Татьяне Тарасовой без судебного разбирательства, наверное, не обойтись. А вся эта история может послужить хорошим уроком для других доверчивых граждан.

 

Автор: Виктор ШАМАЕВ, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное