Как будут финансировать образование в 2007 году?

В 2007 году расходы бюджета Пензенской области на образование вырастут на 15 процентов. В будущем году образовательные учреждения нашего региона, финансируемые из бюджета области, должны получить из областной казны 662,4 миллиона рублей. На что конкретно пойдут эти деньги?

Большую часть средств — 377,4 миллиона рублей —  планируется направить на зарплату. Сумма рассчитана с учетом предстоящего повышения окладов работников бюджетной сферы. С 1 сентября 2007 года работникам образования прибавят зарплату на 15 процентов.

На продукты питания запланировано 95,6 миллиона рублей. Из этих средств 51,2 миллиона рублей пойдут на приобретение продуктов для воспитанников детских домов и школ-интернатов. 15 миллионов рублей выделят на питание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это 100 процентов от потребности. А чтобы школьники Пензенской области смогли питаться в школьных столовых по доступной цене, планируется выделить 29,4 миллиона рублей.

33,2 миллиона рублей направят на выплату стипендий учащимся и студентам учреждений начального и среднего профессионального образования. Также запланировано 8,5 миллиона рублей на покупку рабочей униформы для профтехучилищ. Еще 14 миллионов рублей пойдут на приобретение одежды и мягкого инвентаря для детдомов и школ-интернатов.

Ежегодно из областного бюджета выделяются денежные средства для обновления материальной базы школ нашей губернии. В 2007 году из областной казны планируется направить 6 миллионов рублей на покупку школьных учебников.

 

Автор: Александр СОТНИКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное