К юбилею – по полной программе

Очередное оперативное совещание в правительстве области его председатель Ольга Атюкова начала с обсуждения вопроса, что называется, на перспективу: как администрация Пензы готовится к предстоящему юбилею? Оно и логично: к 2013 году должны быть  возведены  новые уникальные объекты социальной и культурной сферы. Но этого мало. Необходимо, чтобы они вписались в облик города. А в одночасье его не преобразить.

Мэр Пензы Роман Чернов рассказал, как идут работы по капитальному ремонту жилищного фонда, сколько мягкой и жесткой кровли заменено, какими темпами проходит переселение из  аварийного жилья. Всего по двум региональным программам приобретено 703 квартиры, из них распределено 277, что составляет 39,4 процента от принятых в муниципальную собственность помещений. Полностью распределить жилье планируется до 25 декабря. Но есть люди, которые, по словам Чернова, препятствуют расселению. Может быть, поэтому за неделю не прибавилось ни одной семьи, получившей квартиру. Что и вызвало недовольство вице-губернатора Вячеслава Сатина. Количество давших согласие на переселение не в счет, важен, по его мнению, свершившийся факт.

Ольга Кузьминична подчеркнула, что важно собрать всю информацию, провести инвентаризацию и уже сегодня определить, какие улицы, дома требуют ремонта. Чтобы юбилей стал настоящим праздником для всех пензенцев, а город предстал в обновленном виде, комфортным и благоустроенным.

Разговор плавно перешел к делам насущным. На дворе осень. Учитывая погодные условия, отопительный сезон должен был начаться в минувшую пятницу. Но на вчерашний день часть объектов здравоохранения, 7 школ и 6 детских садов областного центра еще не были подключены к теплу. Сказалась авария на ТЭЦ-2.

Председатель правительства согласилась, что работа проведена серьезная, ведь изношенность сетей очень большая. Но родителей  не должны волновать проблемы чиновников, обязанность которых создать детям надлежащие условия.

Роман Борисович заверил: если не будет форс-мажора, к четвергу все объекты образования, здравоохранения и спорта будут отапливаться. Проблема с одним дошкольным учреждением, где средства на замену сетей изыскали совсем недавно.

Что касается населения, то к сегодняшнему дню 95 процентов жилого фонда будет подключено к отоплению. А вот жильцы ТСЖ, по словам мэра, сами не хотят этого блага – только треть из них (60 из 184 товариществ собственников жилья) дали согласие на прием тепла. Видимо, пока морозы не грянули, не хотят расставаться с деньгами.

Между тем, по сообщению руководителя Роспотребнадзора Александра Дмитриева, кривая заболеваемости поползла вверх…

Автор: "Пензенская правда" 13 октября 2009, N 79

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное