К человеку новой формации

За девять дней до начала нового учебного года, 22 августа, в Пензе состоялась традиционная педагогическая конференция. На этот раз ее темой стала реализация в области приоритетного национального проекта «Образование».

 

Учителя из городов и сел, собравшиеся в здании областной филармонии, обсудили вопросы модернизации региональной образовательной системы. Дискуссии проходили в шести секциях конференции. В каждой из них свой мастер-класс давали школы, обладатели «миллионного» президентского гранта.

В фойе первого этажа филармонии работала выставка «успешная семья» и продавалась учебная и методическая литература. На втором этаже были размещены выставки «школ-миллионеров».

На пленарном заседании конференции выступил председатель областного правительства С. Н. Егоров. Отметив «идеологическую» сторону национальных проектов, он подчеркнул, что главная задача современной системы образования состоит в воспитании человека новой формации, способного быстро реагировать на изменения окружающего мира, грамотно, с пользой для себя и общества выстраивать стратегию жизни.

Посоветовал председатель правительства и более активно «развивать отношения со всем общественным спектром».

—  Общественность выражает взгляды широких слоев населения. На них надо ориентироваться, а не от них бежать, — сказал он. — И вы, учителя, должны стать активными участниками этого процесса, его идейными вдохновителями. 

С такой постановкой вопроса было солидарно большинство педагогов. Согласился с ней и Юрий Скачков, министр образования и науки. В своем выступлении он говорил об открытости системы образования, об острой необходимости конструктивного сотрудничества образовательных учреждений и общества, повышении воспитательной роли семьи и школы.

Не обошел Ю. П. Скачков и другие «болевые точки». В частности вопрос кадрового оттока. В минувшем году, сказал он, из школ области ушли 450 учителей, в том числе 110 молодых специалистов. Такая тенденция ведет к старению педагогического состава, заметил министр.

Как правило, многие учителя уходят из школы из-за низкой заработной платы. И никакие ссылки на альтруизм профессии сегодня уже не действуют. Учителя – такие же люди, и им также надо жить. Поэтому вопрос зарплаты оказался на конференции одним из основных.  Это стало особенно понятно, когда была названа среднестатистическая учительская заработная плата в 3600 руб.

На пленарном заседании выступил и Александр Адамский, ректор института образовательной политики «Эврика», член Общественной палаты страны. Уже сам выход его на трибуну был необычен. Вместо бумаг с текстом он взял с собой ноутбук.

В своем коротком выступлении Адамский, как и выступавшие ранее, затронул тему взаимоотношений школы и общества.

— К сожалению, — сказал он, — на сегодняшний день реальных гражданских институтов, которые представляли бы интересы потребителей образовательных услуг, мало. И наша общая задача состоит в  создании гражданских институтов, которые бы выражали заказ потребителя и могли бы участвовать в оценке качества образования. Это очень сложная задача. Ее предельное выражение – в делегировании школьным советам полномочий по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда.

В торжественной части конференции школам — победителям конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, — были вручены  дипломы министерства образования и науки Российской Федерации.

 

Автор: Дмитрий Мурашов

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное