Из толстяков – в супермены

Вадим Захаров (справа) сегодняДля многих людей наличие лишнего веса превращается в неразрешимую проблему. Ведь одного желания избавиться от лишних жировых отложений мало. Надо действовать! И вдохновляющие примеры есть.

Внешний вид жителя города Белинского Вадима Захарова год назад вызывал жалость.
– Я весил 110 килограммов, – с неохотой вспоминает он. – Ходил вот с таким брюхом. Имелись проблемы с давлением – было 200 на 140, сердце болело. А пару месяцев назад врачи посмотрели мою кардиограмму и сказали, что меня можно в космос отправлять.
Сказочное исцеление началось после того, как Захаров на одной из корпоративных вечеринок познакомился с культуристом Алексеем Нетесановым. Тот посоветовал выполнять определенный комплекс упражнений и придерживаться диеты.
Захаров – человек деловой. Его бизнес связан с продажей кондитерских изделий. И, по иронии судьбы,  ему пришлось отказаться от сладкого, от всего мучного, а также от майонеза и любимой жареной картошки.
И результат — Вадиму удалось похудеть до 78 кг. Его фигура приобрела атлетический  вид с характерными для «качков» широкими плечами и крепкими бицепсами.
– Теперь многие спрашивают, как это мне удалось, – рассказывает Вадим. – Отвечаю: помогли диета и силовые нагрузки.
Справедливости ради надо сказать, что Захаров и раньше занимался спортом. В молодые годы – плаванием, стрельбой и ралли. Позже – поднятием «железа» и большим теннисом. Но однажды,  выйдя на корт, Вадим почув­ствовал, что ему не хватает скорости, мышцы стали закрепощенными.
– Тогда я понял: нельзя совмещать «железо» с теннисом. Одно другому мешает. И выбрал культуризм. Немаловажную роль в этом сыграл Алексей.
Хотя организм Вадима был готов к нагрузкам, но сначала все же было очень тяжело. Первую неделю после занятий он отлеживался: усталость была такой, что даже расписаться было трудно. А сейчас втянулся, чувствует себя нормально. Нетесанов каждый раз дает ему новые, более сложные упражнения.
Бодибилдинг, помимо укрепления здоровья, позволил Захарову обрести стойкость характера и способность бороться с ленью.
– Бывает, что после работы устаешь,  весь на нервах. Идти не хочется в зал. Но заставляешь себя.
Нагружает он себя до такой степени, что после тренировки поднимается в свою квартиру на втором этаже, цепляясь за перила. Руки трясутся, и только с пятнадцатой попытки ключ попадает в замочную скважину.
Но зато занятия культуризмом помогли ему преодолеть фобию перед зубными врачами. Раньше он от одного звука бормашины мог потерять сознание. Всего четыре раза в жизни он был в кабинете стоматолога, и в последнее посещение ему стало так плохо, что пришлось вызывать реаниматолога.
Теперь же Захаров осмелел настолько, что за два дня удалил несколько зубов.
Вадиму пятый десяток лет, но он намерен самым серьезным образом заниматься культуризмом. В Питере заканчивает Академию по бодибилдингу и фитнесу. В городе на Неве, откуда, кстати, Вадим родом, думает открыть тренажерный зал.
По-прежнему особое внимание уделяет питанию, пищу принимает по графику восемь раз в день, как профессионал. Основу рациона составляют молоко, творог и мясо.
Минимум два часа  в день посвящает «железу». Рано утром делает 30-минутную зарядку, обтирается снегом.
Алексей Нетесанов предложил Вадиму в 2008 году выступить  на чемпионате мира среди любителей. Он верит в своего подопечного. По его словам, ничего невозможного нет.

Самым толстым человеком в мире считается мексиканец Мануэль Урибе. Всего несколько месяцев назад его вес составлял 560 кг. К настоящему моменту он сбросил уже 200 кг и надеется похудеть еще больше.

Автор: Равиль Баязитов

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное