Из плеяды Ломоносовых


4 февраля 2009 года будет отмечаться 70-летие Пензенской области. К этой дате приурочен цикл публикаций о людях, прославивших нашу губернию. Мы предлагаем вниманию читателей первый материал из этой серии.
Иван ЕгоровПомогая выходцам из сельской глубинки, детям обкомовских работников он говорил: «Вам помогут состоятельные родители»

Профессор кафедры математики ПГПУ им. В. Г. Белинского Иван Петрович Егоров, будучи уже ученым мирового класса, никогда не забывал о своем крестьянском происхождении.

Принимая талантливых выпускников в аспирантуру, старался поддержать именно выходцев из сельской глубинки. Детям же обкомовских работников говорил: «Вам помогут  состоятельные родители».

Почти двадцать лет прошло, как Иван Петрович ушел из жизни, но его ученики – преподаватели математических кафедр в разных городах страны – все эти годы вспоминают его добрым словом, студенты-математики учатся по его учебникам.

От отца к сыну

Крестьянскому мальчишке Ивану Егорову из села Большая Садовка Городищенского уезда (ныне Сосновоборский район) любовь к знаниям привил отец. Петр Алексеевич был учителем, хотя происходил из небогатой семьи вальщиков леса. Все его родные занимались этим промыслом, и путь Петра был предопределен, если бы не стал он лучшим учеником церковно-приходской школы.

Иван Егоров (справа) с родителями и братом Николаем.Отец отправил его, единственного из своих детей, учиться в семинарию. На казенных харчах не очень-то разживешься, так что Петру приходилось подрабатывать истопником да помогать товарищам в учебе, а те подкармливали его. За блестящие успехи по окончании семинарии Петр Егоров был награжден полным собранием сочинений Гоголя.

Правда, сразу устроиться на работу в школу крестьянскому сыну не удалось, только через шесть лет в Большой Садовке нашел он место учителя. В этой же деревне встретил Петр свою любовь – красавицу Наташу. Молодым выделили маленькую квартирку при школе. Здесь и родились три их сына.

И хотя жили они бедно, старались всем детям дать хорошее образование. Особо опекали Ванюшку. Он родился хромым, и деревенские ребятишки частенько дразнили его за то, что тот не мог участвовать в их подвижных играх. Обижался Иван до слез. Тогда отец доставал учебник математики и сажал сына решать задачи. Ваня увлекался так, что забывал обо всем на свете.

Рассказ сторожа

Несмотря на любовь к математике, в детских мечтах Иван видел себя врачом. Ему хотелось, чтобы как можно меньше людей переживали те страдания, которые выпали на его долю. Окончив в 1932 году Кузнецкий педагогический техникум, он учительствовал в Анненковской школе крестьянской молодежи и потихоньку копил деньги на поступление в университет. Через два года, сколотив деревянный ящик, положил туда свои нехитрые пожитки и отправился в Казань.

В университет Иван добрался только к ночи. К счастью, его заметил сторож и предложил переночевать в своей каморке. Старик оказался разговорчивым, всю ночь рассказывал Ивану о Николае Ивановиче Лобачевском, бывшем в 1827 – 1846 годах ректором университета. Этот рассказ круто изменил судьбу Егорова. Утром ноги сами привели его на математический факультет.

Иван Егоров стал одним из лучших студентов. Его приметил известный геометр, профессор Петр Широков и дал направление в аспирантуру. После окончания университета молодой преподаватель приехал в Пензенский государственный педагогический институт. Потом ему довелось работать в Горьком, Саранске, но судьба  возвратила его в Пензу.

Талант плюс трудолюбие определили дальнейшую жизнь Ивана Петровича. В 1945 году он защитил в Казанском университете кандидатскую диссертацию, затем поступил в докторантуру МГУ им. Ломосонова и вскоре получил степень док­тора математических наук. А в 1957 году стал профессором. Ученому предложили остаться в Москве, но тот выбрал Пензу.

Вернувшись в 1959 году в ПГПУ, Егоров сразу же организовал аспирантуру. Начиная со 2-го курса, он отбирал наиболее способных студентов, привлекая их на специальные семинары по разным разделам: алгебре, дифференциальной геометрии. Вел их сам, приглядываясь к будущим аспирантам. Самых способных оставлял при кафедре, чтобы они могли подготовиться  к поступлению в аспирантуру. Занимался с ними, не жалея ни времени, ни сил.

– Бывало, сидели по четыре часа, не выходя из аудитории, – вспоминает Николай Дмитриевич Никитин, преподаватель кафедры алгебры ПГПУ. – Егоров требовал скрупулезного изучения проблемы, четкого изложения темы. Когда мы, его аспиранты, приезжали в Москву или Казань на защиту диссертации, нам говорили: «У вас материалов хватит на целых три диссертации!». Запомнился он еще тем, что никогда не повышал голоса. Был очень скромным человеком, никогда не выпячивал свое «я».

С именем Егорова связано одно из интересных направлений в геометрии – теория движений обобщенных пространств. 40 лет он преподавал в ПГПУ, создав свою научную школу. Его сын и дочь также стали математиками.

благодаря своему таланту и трудолюбию он вознесся к звездам, как ГагаринСреди учеников немало выдающихся ученых. Так, бывший аспирант Егорова, ныне преподаватель Тверского государственного университета Рамзас Зиятдинов в 2007 году решил одну из считавшихся неразрешимыми проблем фундаментальной математики, с которой на протяжении 2500 лет не могли справиться величайшие умы человечества.

Иван Петрович был единственным профессором математики в Пензе, мировым светилой. Более 70 научных работ ученого получили широкую известность и признание не только в нашей стране, но и за рубежом, вызвав появление новых исследований в Японии, Румынии, США и целом ряде других стран.

За свою работу Егоров был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями, ему присвоено звание заслуженного деятеля науки РФ.

Жизнь для других

Имея большой научно-педагогический авторитет, Иван Петрович не раз избирался депутатом Верховного Совета. К своим общественным обязанностям он относился очень ответственно, несмотря на то что они отвлекали его от занятий любимой наукой.

– Эта работа отнимала у него много душевных сил: он воспринимал чужую боль как свою, – рассказывает племянник Петр Николаевич. – Каждому человеку, пришедшему к нему со своими проблемами, он старался помочь.

Присущее Егорову чувство сострадания, кстати, стало главной причиной того, что он оставил блестящую карьеру в Москве и вернулся в Пензу. Его любимый брат был болен туберкулезом, нуждался в помощи родных. Иван Петрович доставал лекарства, привозил дефицитные продукты. Не забывал он и односельчан, приезжая в Садовку непременно с гостинцами.

В память об этом человеке в Пензе планируется создать музей, при котором будет работать «Школа одаренных математиков».

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА, фото из семейного архива / “Пензенская правда” 2 декабря 2008, N 96

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное