IV Спартакиада учащихся России

IV Спартакиада учащихся РоссииПрогрессируем!

На предыдущей спартакиаде два года назад (2007) сборная Пензенской области заняла 16-е место, на только что завершившейся – 15-е

Прохладная погода и обещание более скромного зрелища, нежели на открытии, не отпугнуло пензенцев. Трибуны были заполнены любителями спорта.

По графику соревнований дзюдоистам предстояло разыгрывать медали последними – в день закрытия спартакиады. От их выступления зависели окончательные результаты в общекомандной борьбе.

Кстати, в будущем систему подсчета рейтинга решено изменить.

– Сейчас на первом месте – борьба между федеральными округами, вклад регионов уходит в тень. А должно быть наоборот. Кроме того, будем делить регионы на группы в зависимости от численности населения. Чтобы крупные города соперничали с крупными и так далее, – рассказал заместитель министра спорта России Геннадий Алешин.

Церемония закрытия совпала и с награждением дзюдоистов. Чемпионов приветствовали тысячи болельщиков, а награды им вручали Геннадий Алешин и трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию и главный судья спартакиады Ольга Брусникина. Участвовала в церемонии награждения  заместитель председателя правительства области Елена Столярова.

Особый восторг пензенцев вызвало вручение серебряной медали нашему земляку Артему Гайбаеву.

… Уж на что веселые ребята – бобрята, но, казалось, и на их мордочках появилось выражение грусти, когда они уходили со стадиона. Вспоминались слова и мелодия знаменитой песни, посвященной Олимпийским играм в Москве: «До свиданья, наш ласковый Миша…».

После того как был потушен огонь Спартакиады, на сцену вышла группа «Отпетые мошенники». Ребята работали на совесть. Участники спартакиады были в восторге. Группа исполняла свои хиты, шутила и смеялась со зрителями.
цифры

За время спартакиады сборная Пензенской области завоевала 36 медалей – 14 золотых, 12 серебряных и 11 бронзовых. Пензенские спортсмены заняли 11 четвертых мест и 17 – пятых.
Ольга БрусникинаОльга Брусникина: «Я получила колоссальный опыт»

Главным судьей IV летней спартакиады учащихся России была трехкратная  олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина

О своих впечатлениях она рассказала в интервью газете «Пензенская правда».

– Вы сами участвовали в подобных молодежных состязаниях?

– Нет, я начинала в 90-е годы, когда было не до спорта. Все решали другие вопросы – прежде всего, сохранения державы. Спартакиада – это опыт для тех ребят, которые поедут на олимпийские игры. Атмосфера очень похожа. Например, когда ты приезжаешь на чемпионат России, то представляешь себя лично и свою школу. А здесь несешь ответственность за всю команду. У спортсменов развивается чувство коллективизма.

– Могла ли ваша карьера сложиться еще успешнее, если бы вы в юности все-таки поучаствовали в спартакиаде?

– Лучше, наверное, уже некуда (смеется). Я выиграла все, что только можно. Хотя, думаю, спартакиада могла бы дать толчок развитию синхронного плавания в России. Процесс шел бы быстрее. Вот сейчас руководители многих регионов задумались, почему бы им не развивать синхронное плавание у себя. Спартакиада – хорошая площадка для презентации видов спорта. Хорошо, что теперь пробел восполнен.

– К вам часто обращаются с просьбой помочь организовать синхронное плавание в глубинке?

– Последнее время – все чаще и чаще. Вид спорта набирает обороты. Недавно прошел чемпионат мира по синхронному плаванию. И Россия опять впереди планеты всей. Девчонки, которые занимаются этим видом спорта, знают, что попасть в сборную России – это значит почти гарантированно получить медаль. Так что конкуренция между регионами только возрастает.

– Вам удалось посмотреть соревнования по другим видам спорта?

– Да, я была на боксе, на дзюдо… Приятно посмотреть на молодежь. Парням всего по 16 лет, но они выглядят, как взрослые мужчины. Смогут за себя постоять.

– Атмосфера праздника в Пензе чувствуется?

– Конечно. Взять хотя бы замечательную идею проводить награждение на Фонтанной площади в центре города. Многие горожане приходили посмотреть на эту церемонию. А пензенские дети и подростки могли присутствовать в качестве болельщиков на соревнованиях по многим видам спорта. Теперь они могут решить, чем стоит заниматься.

– А как чувствовали себя в роли главного судьи спартакиады?

– Хотя это в большей мере представительская должность, но все равно я получила колоссальный опыт. У нас даже возникали спорные ситуации, в которых многое решал мой голос. Я рада, что мне предложили стать главной судьей спартакиады. С удовольствием соглашусь и в следующий раз. Если, конечно, предложат.


День физкультурника в ПензеКто может посмеяться над собой

Где еще отметить день физкультурника, если не на спортивных площадках города? Традиционная спартакиада муниципальных служащих прошла в субботу (8 августа 2009) в спортивно-оздоровительном комплексе «Семейный». В состязаниях приняли участие 10 команд. Своих родителей поддерживали и дети, для которых организаторы устроили отдельные конкурсы.

На церемонии открытия глава города Пензы Иван Белозерцев пошутил:

– Обычно команда Гордумы выигрывает, но сегодня мы соревнуемся в свое удовольствие.

Забегая вперед скажем: городские депутаты и на сей раз стали чемпионами!

Программа соревнований существенно отличалась от прошлогодней. После традиционных видов спорта (настольный теннис, пляжный волейбол и др.) настал черед самых зрелищных состязаний – веселых стартов.

Зрителям, бесспорно, было очень весело, чего не скажешь об участниках. Хотя очевидно: здесь выигрывают только те, кто не боится быть смешным и сам готов над собой посмеяться.

Условия конкурса под названием «Водители» были простыми: девушка везет тачку по песку, добегает до фишки и – обратно. Затем она залезает в эту тачку, которую по тому же маршруту везет уже мужчина.

Дальше – больше. Мужчины лопатами кидали кирпичи на дальность. В одной из эстафет девушек в противогазах таскали на носилках. Третий конкурс – бег в химзащите. На закуску организаторы предложили участникам полосу препятствий. Вот здесь команда Пензенской городской Думы особо отличилась – видимо, сказалась закалка обычных трудовых дней…

На церемонии награждения мэр Пензы Роман Чернов пообещал в сентябре устроить «смешные старты». Участники были в восторге от этой идеи.

У Романа Борисовича было отличное настроение, и он много шутил. Так, вручая медали победителям в соревнованиях по пляжному волейболу, сказал:

– Они обеденные перерывы проводят на пляжах.

Когда же дошла очередь до чемпионов – команды Гордумы, добавил:

– А эти вообще с пляжа не уходят.

Автор: Филипп Реппе, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 11 августа 2009, N 61

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное