Итоги форума

III Инвестиционный форум в Пензе. Принцесса Шри-Ланки КандиСамой обаятельной и привлекательной выглядела Пензенская область в свете III Инвестиционного форума
В работе приняли участие 3 тысячи человек из 15 государств и 35 субъектов Российской Федерации, причем не только бизнесмены, но и представители общественных организаций, ученые и политики.

Участие экспертов высокого ранга позволило провести в рамках форума не только презентацию инвестиционных проектов, но и обсудить путем «мозгового штурма» «за круглым столом» проблемы развития экономики области и наметить пути для их решения.
– Благодаря дискуссионным площадкам ярмарка проектов получилась насыщенной и плодотворной, – сказала на церемонии закрытия форума председатель областного правительства Ольга Атюкова. – Были определены уязвимые точки нашей экономики, даны рекомендации экспертов и выработаны предложения по совершенствованию регионального и федерального законодательств.
Нынешний форум представил на суд потенциальных инвесторов 145 проектов общей стоимостью 450 миллиардов рублей. Его работа проходила в четырех секциях: «Промышленность и переработка сырьевых ресурсов», «Агропромышленный комплекс», «Инновации и IT-технологии» и «Развитие городской среды». В дополнение к тематической экспозиции проходила сессия, где за «круглым столом» решались насущные проблемы отрасли.
Модератор форума – Федеральный институт региональной политики – слово сдержал. Вместо длинных и скучных отчетов о состоянии дел в той или иной сфере хозяйствования шла живая дискуссия об оптимизации работы в кризисный период и эффективном использовании имеющихся ресурсов.
Первую скрипку на форуме играли инвестиционные предложения средней ценовой категории (до 100 миллионов рублей) и минимальным сроком реализации (2–3 года).
– По опыту предыдущих лет именно такие проекты имеют больше шансов на реализацию, – сказал начальник Управления инвестиционного развития, предпринимательства и туризма Илья Животягин.

Будем с мясом, рыбой и икрой
Самое большое количество – 52 инвестпредложения – было представлено в аграрном секторе. Инвесторов привлекали проекты по строительству крупных животноводческих комплексов, рыбных хозяйств и реконструкции овощехранилищ.
Лидером по количеству инвестиций в развитие молочного животноводства стало ООО «Русская молочная компания». Завершив в мае строительство выставленного на II Инвестфоруме проекта фермы на 1200 голов в Кузнецком районе, компания заявила на нынешний форум проект строительства второй очереди комплекса.
Кстати, верная обязательствам предыдущего форума, компания продолжает возводить в селе Потодеево Наровчатского района животноводческий комплекс на 3600 голов стоимостью 1,6 миллиарда рублей. В общей сложности в развитие областного молочного животноводства «Русмолко» инвестирует около 7 миллиардов рублей.
Задолго до подписания соглашения о сотрудничестве началось строительство крупной свинофермы в Пензенском районе на 4800 голов. Компания ООО «Агроресурс-Пенза» готова вложить в этот перспективный проект свыше 2 миллиардов рублей.
Как прорыв оценивают специалисты подписание протокола о намерениях между правительством области и венгерскими животноводами, решившими построить в Кузнецком районе племенную свиноферму на 30 тысяч голов стоимостью 373 миллиона рублей.
Кстати, от успешности этого проекта будет зависеть судьба наших отношений с венграми, которые собираются еще возвести у нас животноводческий комплекс и несколько крупных комбикормовых заводов.
На форуме были подписаны договоренности об организации нескольких рыбоводческих хозяйств. В частности, на заводе по розливу воды «Кувака» в Каменском районе будет сооружен каскад водоемов по промышленному разведению 100 тонн форели в год. А в Наровчатском районе нашел инвестора проект по созданию крупного осетрового хозяй­ства с ежегодным объемом выпуска 45 тонн черной икры. 
Десятки миллионов рублей инвесторы вложат в представленные районами проекты по реконструкции овощехранилищ и предприятий по переработке овощей и фруктов.
На сессии, посвященной региональному АПК, было определено несколько проблемных точек. Было отмечено, что одним из сдерживающих факторов развития сельского хозяйства области является слабая обеспеченность кадрами, современными научными технологиями и отсутствие федеральной поддержки инновационных проектов.

III Инвестиционный форум в ПензеГиганты дремлют
На форуме были представлены три десятка проектов по организации производств по переработке сырьевых ресурсов. Уже в первый день своего инвестора нашел проект по строительству цементного завода в селе Ушинка Земетчинского района. Правда, по мнению экспертов, строительство этого предприятия вряд ли будет активным, как, впрочем, и Никольского цементного завода, кочующего в качестве проекта по форумам, как лотерейный джек-пот.
– В условиях спада строительной индустрии и удешевления стройматериалов сооружение крупных цементных производств считается малоперспективным занятием, – сказал директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО Сергей Коротков.
Возможно, по этой причине невостребованными на форуме остались и несколько проектов по строительству в ряде районов кирпичных заводов. 
Напротив, форум-2009 принес успех проектам по возведению жилья из OSB-плит. Это вызвано увеличением строительства индивидуальных домов из современных материалов. В этой связи своего инвестора в лице ООО ПКФ «Термодом» нашел проект Земетчинского района по производству OSB-плит стоимостью 2,5 миллиарда рублей. В стадии подписания договоренностей находится и аналогичный проект Кузнецкого района.

Начало начал
Одной из особенностей нынешнего форума стало проведение в его рамках заседания с целью привлечения инвестиций в областное коммунальное хозяйство.
– Без развитой системы ЖКХ привлечение инвестиций в капитальное строительство будет буксовать, – резонно заметил начальник областного управления ЖКХ Николай Ащеулов.
Действительно, если предлагается создать какое-либо предприятие, то под него должна быть заложена сопутствующая коммунальная инфраструктура – водообеспечение, энергоснабжение и канализование.
В ходе переговоров с представителями столичной инвестиционной компании «Тройка Диалог» были внесены предложения о продаже долей жилищно-коммунального комплекса области этой компании с целью привлечения инвестиций в отрасль.
Также были заключены предварительные договоренности о взаимодействии с ООО «ТГВ» с целью строительства в области сети котельных, работающих на твердом топливе, и с ООО «Сфера» о дальнейшем сотрудничестве по утилизации отходов.
Итогом форума по линии ЖКХ стало подписание соглашений с ОАО «Пензаэнергосбыт» на строительство котельной в селе Чемодановка Бессоновского района и с ООО «Дера» на использование древесных опилок в качестве альтернативного топлива в котельных Никольского и Сосновоборского районов.

С прицелом на будущее
Форум-2009 проходил под знаменем инноваций. На нем было представлено 34 проекта, что на 14 больше, чем в прошлом году. Кстати, по итогам II Инвестфорума успешно реализуется 8 проектов.
– Это хороший результат, – сказала начальник областного управления экономики, инновационной и научно-технической политики Ольга Федосеева. – Инновации  становятся востребованными.
Интерес посетителей выставки вызвал энергосберегающий проект пензенского изобретателя Юрия Тарасова. Он заключается в сжигании древесины гидролизным методом, при котором жидкость, содержащаяся в древесине, распадается на кислород и водород. Другими словами, чем влажнее при сжигании будет дерево, тем оно лучше станет гореть. 
– Аппарат незаменим при утилизации отходов или обогреве, – объясняет изобретатель. – Значительно уменьшаются затраты на предварительную сушку древесины.       
На выставке это уникальное изобретение, несмотря на требуемые многомиллионные вложения в организацию производства, заинтересовало столичных инвесторов.
Одним из инновационных проектов, нашедших инвестора, стало предложение компании «Эр-Телеком» об организации видеоконференций для проведения on-line-консультаций между поликлиниками. Кстати, подобная система уже работает между кардио­центром и областной больницей.
На экспертов форума произвел впечатление проект будущего технопарка, создающегося на заводе «МедИнж». Правда, его бизнес-план признан сырым и требует доработки.

III Инвестиционный форум в ПензеНам город строить и жить помогает
Несмотря на кризис строительной отрасли, в преддверии 350-летия Пензы на форуме было представлено 23 проекта городской застройки на 53 миллиарда рублей.
Интерес вызвали проекты центральной застройки города «Новая площадь» стоимостью 6,8 миллиарда рублей и строительство микрорайона социального жилья «Арбековская застава», рассчитанного на проживание 24 тысяч человек. 
На форуме было подписано 4 протокола о намерениях с ООО «Рисан» по строительству жилых комплексов «Триумф», «Веселовка» и «Западная Поляна». Также была достигнута договоренность о размещении производства узлов учета энергоресурсов столичной компании ООО «ТБН Энергосервис» в Пензе. Предполагается, что реализация этих инвестпредложений будет завершена к 2016 году.
Параллельно с презентацией проектов был проведен «круглый стол» на тему развития города в кризисный период. Важным моментом этой встречи стало подписание необычного протокола о намерениях между Пензой и белорусским Могилевым. По сути, два города стали побратимами.
– Теперь нам станет гораздо легче решать многие вопросы, – сказал председатель Могилевского горисполкома Виктор Шориков. – В сложной экономической ситуации это особенно важно.
III Инвестиционный форум в Пензе. Виктор Шориков; quot;Дружить будем городамиquot;Кстати, в «родстве» городов есть подоплека: могилевцы хотят научиться у пензенцев градостроительной политике, а мы, в свою очередь, заинтересованы в расширении рынка сбыта продукции.

Итоги форума
Официальное закрытие форума не поставило точку в его работе. Говорить об окончательных итогах рано. Многие иногородние инвесторы остались в Пензе и продолжили переговоры.
На момент окончания форума было подписано 50 протоколов о намерениях на сумму более 30 миллиардов рублей. Хотя это на треть меньше, чем в прошлом году, результатами экономической ярмарки организаторы остались довольны. И вот почему.
Во-первых, если в кризисное время инвесторы решили вложить деньги в какой-либо проект, значит, для них он действительно интересен и имеет большие шансы на воплощение.
Во-вторых, форум дал уникальную возможность при участии экспертов российского масштаба определить проблемные места экономики региона и наметить пути их решения.
В-третьих, на форуме был образован клуб иностранных инвесторов. Неформальное объединение станет индикатором отношений между российским и иностранным бизнесом.
– На примере нашей области будет разработана модель стратегического планирования для региона, определены основные конкурентные преимущества и выбраны ключевые направления развития области с учетом существующих экономических реалий, – подвела итог форума Ольга Атюкова.
Что касается зрелищности экспозиции, то здесь организаторам можно поставить в упрек недостаточную визуализацию проектов. Если бы не макеты объектов строительства, смотреть на выставке было, по сути, не на что. Информация практически о всех предложениях располагалась на стендах и терялась в общей массе проектов.


III Инвестиционный форум в ПензеФорум дал уникальную возможность при участии экспертов российского масштаба определить проблемные места экономики региона и наметить пути их решения.
Лучшие проекты форума:

В номинации «Развитие городской среды»:
1 место – историко-туристический комплекс «Золотаревское городище»;
2 место – «Внедрение современных автоматизированных систем управления освещением Пензы светодиодными светильниками»;
3 место – проект микрорайона «Новая площадь».

В номинации «Агропромышленный комплекс»:
1 место – строительство инкубатория в п. Ленинский Пензенского района;
2 место – строительство животноводческого комплекса в с. Князевка Пензенского района;
3 место – строительство молочного завода с объемом переработки 50 тонн молока в сутки.

В номинации «Инновации и IT-технологии»:
1 место – разработка технологии и установки для электрохимической обработки зубных протезов;
2 место – производство наноразмерных модификаторов для строительных композиционных материалов;
3 место – производство безопасных пластиковых аудиторных досок.

В номинации «Промышленность и сырьевые ресурсы»:
1 место – организация производства по выпуску специальной арматуры для энергетических установок;
2 место – строительство завода по производству порокерамики из диатомита;
2 место – установки для галотракции;
3 место – система децентрализованного управления средствами криптографической защиты конфиденциальнорй информации в сетях IP.

Гран-при конкурса на лучшее инвестиционное предложение получил проект технопарка на базе завода «МедИнж».

Вячеслав Глазычевмнения

Вячеслав ГЛАЗЫЧЕВ, председатель комитета Общественной палаты РФ по региональному развитию:
– Уровень проведения форума заслуживает высокой оценки. В отличие от многих экономических выставок, где я был, здесь не было шумных выступлений артистов, превращающих форум в балаган. Все протекало по-деловому, спокойно. Недаром говорят: деньги любят тишину. Хорошо видно, что местная власть не пытается пустить пыль в глаза, а направляет усилия на привлечение капитала в регион.
Мне импонирует, что приоритет в выборе инвесторов отдается иностранцам. С собой они привозят передовые технологии, которым нам нужно учиться.


Йожеф РаткиЙожеф РАТКИ, генеральный директор института разведения и кормления животных:
– Посетив в мае вашу область, мы были приятно удивлены радушием вашего губернатора. Видно, что он душой болеет за свою землю и делает все возможное, чтобы привлечь на нее инвестиции.
Пенза нас привлекла политической стабильностью, благоприятным законодательным и инвестиционным климатом. Далеко не во всех регионах можно такое встретить. Немалую роль сыграло и удачное расположение области – в центре Черноземья, на пересечении важных транспортных магистралей.
Пока мы планируем построить у вас свинокомплекс на 30 тысяч голов. В случае удачи проекта будем расширять свое присутствие в Сурском крае.


опыт

Вдоль дороги все спокойно…
В рамках III Инвестиционного форума прошло Всероссийское межрегиональное совещание «Развитие придорожной туристской инфраструктуры». Поучиться у нас организации сервиса приехали представители 33 регионов страны.  
В плане развития придорожного сервиса вдоль федеральной трассы М-5 «Урал», проходящей через нашу область, нам есть чем гордиться. За несколько лет благодаря поддержке областного правительства было по­строено множество гостиниц и мотелей. Особенно гостям понравился кузнецкий и рамзайский гостиничные комплексы. Последний – особенно. По словам заместителя руководителя Федерального агентства по туризму Геннадия Пилипенко, такие и в Европе трудно найти.
– У вас, в отличие от других регионов, придорожный сервис держит высокую планку, – сказал он. 
Чиновник также одобрил идею создания в области сети агротуристических объектов, многие из которых были выставлены на форуме как проекты для привлечения инвестиций.
– Туризм в стране показал свою состоятельность, – сказал Геннадий Петрович. – Дело это прибыльное.   
На совещании был презентован проект областного краеведческого музея по созданию историко-культурного комплекса «Золотаревское городище».   
К сожалению (или к радости), гостей дальше главной трассы губернии не повезли. Иначе восхищения по поводу развитого придорожного сервиса у них бы поубавилось…

Автор: Анатолий ВОЛОДИН, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 8 сентября 2009, N 69

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное