История на кончиках пальцев

Военно-исторический клуб «Засека» существует не первый год. Он неоднократный участник престижных региональных, российских и международных военно-исторических фестивалей, обладатель целого ряда призов и наград. Однако для тех, кто занимается в клубе, все это не главное. Гораздо большее значение для них имеет сам факт соприкосновения с прошлым, возможность своими руками сплести кольчугу или сделать лук.

— Я убежден, — говорит один из руководителей «Засеки» Е. В. Погорелов, — что такое постижение истории дает для ума и сердца значительно больше, чем просто чтение книг.

В клубе занимаются пензенцы от 17 до

53 лет. Их объединяет интерес к истории родной страны. «Русь и ее соседи в IX – XI веках» — одно из направлений деятельности клуба. Другое — поисковая работа, возвращение из небытия солдат Великой Отечественной. В этом году, побывав под Вязьмой, участники клуба вновь посетили места сражений 1941 года.

— Поисковая работа требует хорошей исторической подготовки, детального знания многих вещей, — продолжает Евгений Погорелов. — Поисковик должен знать сам ход боев, хорошо разбираться в оружии и воинских уставах тех лет, да и во многих других не менее значимых деталях.

По словам Погорелова, как на него, так и на других участников клуба всегда очень сильное впечатление производят находки, сделанные на месте боев. Они позволяют почувствовать историю, то, что происходило, буквально кончиками пальцев. И действительно, разорванная осколком солдатская ложка и «медальон смерти» — это реальное соприкосновение с прошлым, воссоздающее глубоко личное, некнижное представление об ожесточенности боев и солдатских судьбах.

Возможно, именно поэтому многие выпускники пензенских школ, участники «Засеки»,  подают документы на исторический факультет Пензенского педуниверситета. Увлечение историей перерастает в профессиональное занятие.

Совсем недавно члены клуба приняли участие в открытии археологического музея в Золотаревке, представ перед его посетителями в одеждах воинов XIII века. Снялись они и в кино – фильм «Золотая стрела», рассказавший о боях под Золотаревкой в период монголо-татарского нашествия, был показан на первом канале TV. Со дня на день «Засека» ждет еще один, на этот раз болгарский фильм, в котором также приняла участие.

Путешествуя по России, члены клуба не забывают и родной край. В их планах проведение поисковых работ на месте Селиксинских лагерей — территории дислокации 37-й запасной стрелковой дивизии, история которой до сих пор не написана. Вот только чтобы обезопасить себя от сюрпризов Второй мировой в виде неразорвавшихся мин и снарядов, членам клуба требуется соответствующая саперная подготовка. Весной этого года, к примеру, на территории лагерей уже находили неразорвавшиеся боеприпасы.

Осознавая то или нет, но «Засека» делает большое дело. Через ратный подвиг предков она соединяет досоветское и советское прошлое, собирая в единое целое историю страны, расколотую XX веком.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное