Ипотерапия творит чудеса

Красавчик, Рома и Пирамидка – так кличут пони в реабилитационном клубе «Равновесие», где занимаются дети с ограниченными возможностями. Общаясь с лошадьми, они преображаются на глазах. После сеанса ипотерапии больные дети не только крепче держат спину. Они преодолевают страх и неуверенность в себе, становятся улыбчивее и счастливее.

Клуб «Равновесие» при детском и юношеском центре творчества Пензы родился 5 лет назад. Дети, посещающие его, занимаются сразу по нескольким направлениям: музыка, рисование, английский язык, хореография. Но самое любимое занятие, конечно же, верховая езда, или, если быть точнее, ипотерапия.

— Ипотерапия переводится как «лечение лошадью», — рассказывает педагог дополнительного образования центра детского и юношеского творчества Пензы Светлана Николаевна Калинникова. — Но мы скорее не лечим, а реабилитируем. Верховая езда благотворно влияет на все системы организма. Во время нее тренируются такие группы мышц, которые не задействованы при обычной ходьбе.

Сеанс ипотерапии — это двадцатиминутная прогулка на лошади  по коридорам центра и выполнение нескольких упражнений на растяжку мышц. Дети ложатся на круп, дотягиваются до гривы, заплетают на пони косички.

— В зависимости от заболевания мы применяем разные упражнения, — поясняет Светлана Николаевна, — в любом случае все они посильны для детей.

Большинство юных пензенцев, посещающих клуб, не могут передвигаться самостоятельно — они больны ДЦП. Сидеть прямо для таких малышей целая проблема.

С каждым днем трехлетний Толик держится в седле все увереннее. Хотя недавно его мама могла об этом только мечтать: мальчик с трудом держал спину, вначале мог лишь лежать на лошади. После сеансов ипотерапии мыщцы укрепились. Теперь Толик уверенно держится не только в седле, но и в инвалидной коляске.

Лошади помогают развить у детей с задержкой умственного развития эмоциональные реакции и приобрести двигательные навыки. Но по сравнению с лечебной физкультурой эффект в несколько раз выше. Во-первых, у ребенка очень сильная мотивация. Для него каждое занятие — игра. Сюда он приходит кататься, развлекаться.

Чудесное преображение случилось с Егором. Он с рождения болен аутизмом. До прихода в клуб мальчик не разговаривал, на взрослых вообще не реагировал, настолько был эмоционально холоден. Но стоило ему увидеть лошадь, как он … улыбнулся!

— Он с первого взгляда влюбился в Красавчика, — рассказывает педагог дополнительного образования Людмила Ярославовна Ковалева. — Как только его видит, расплывается в улыбке, буквально светится счастьем. Я не медицинский работник, не могу точно описать изменения, произошедшие в его эмоциональной сфере. Но поверьте: при его диагнозе – это огромный прогресс.

Егор настолько привязался к пони, что долгое время ходил за ним следом. Занятие уже кончилось, а мальчик никак не мог расстаться с Красавчиком. Пока тот катал других ребятишек, Егор семенил рядом. Безграничная любовь к лошади сотворила настоящее чудо. «Аутист» заговорил!

Случилось это так. Егор не видел Красавчика целое лето, невероятно соскучился. Увидев друга после долгой разлуки, мальчик изменился в лице, засиял. С его губ сорвалось: «Иго!». Мама была поражена.

Ипотерапия – это не только тренировка мыщц. Это еще и психологическая реабилитация.

— Для каждого ребенка лошадь – настоящий друг. В процессе общения с ней дети приобретают уверенность, у них повышается самооценка, — рассказывает психолог клуба Елена Уразова.

Научившись общаться с лошадью, многие дети раскрепощаются, легче идут на контакт со взрослыми и сверстниками. Благодаря «Равновесию» малыши не сидят в четырех стенах, не грустят в одиночестве, а учатся быть счастливыми.

Автор: Ирина БАРАШКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное