Индерский мираж

Дом престарелых. Пензенская обл.Какими бы замечательными ни были условия жизни в интернате, они не заменят стен родного дома и улыбки близкого человека

–Мы здесь как в сказке. Просыпаемся утром – завтрак на столе. Потом обед и ужин. Здесь нам не о чем думать, все готово, только живи, – рассказывают соседки по комнате Антонина Егоровна и Валентина Ивановна.
Перед корпусом – фруктовый сад, вокруг здания – сосновый бор. Скамейки, с которых открывается красивый вид на лиственный лес вдалеке. Когда подходишь к Индерскому дому-интернату для престарелых и инвалидов, кажется, что это мираж, а не социальное учреждение.
Внутри тоже все на уровне. В коридоре мягкая мебель около телевизора, в комнатах чистота и порядок. На кроватях подушки в три этажа – как любят их складывать бабушки. Окна занавешены шторами, стены – коврами. Кроме того, в каждом «номере» свой санузел.
– Наш дом рассчитан на 26 человек. Сейчас живут 23 постояльца, их средний возраст – 79 лет. К сожалению, некоторые обездвижены, другим трудно обслуживать себя в силу болезней или возраста. Поэтому всем жильцам помогают наши сотрудники, – рассказывает директор дома-интерната Любовь Архипова. – Сюда приходят работать люди, которые любят старшее поколение, относятся к бабушкам и дедушкам, как к своим родителям.
Дом престарелых. Пензенская обл.И это действительно так. Вот сотрудница возится с бабулей: собирает ее, как маленького ребенка, на прогулку. Другая по третьему кругу разъясняет  старичку, что таблетки нужно выпить перед едой. Что уж говорить о женщинах, которые работают с лежачими постояльцами – их труд достоин медали.
– Дай Бог каждой женщине так жить в старости, чтобы за ней постоянно ухаживали! – резво говорит опекаемая Валентина Салаурова, но ее настроение тут же меняется. – Дети далеко, в Казахстане. Я работала строителем, званий не заслужила. Потом трудилась уборщицей… Сейчас смотрим телевизор, он идет круглыми сутками. Сидим на лавочке летом. Смеемся над дедами, они над нами. Читаем книжки…
– А я 26 лет работала на прядильной фабрике, была «стахановкой», – подхватила Антонина Святухина. – Что старушке надо? Чтоб тепло было, светло. Иногда мы отпрашиваемся в магазин, смотрим цены…
Пока мы разговаривали с бабушками-подружками, из их уст сыпались благодарности и похвалы, но где-то внутри, в глазах, все равно держалась многолетняя грусть, которая порой прорывалась наружу короткими фразами.
Всем знакомо выражение «в гостях хорошо, а дома лучше». Вряд ли оно в полной мере описывает грусть-тоску постояльцев дома-интерната. Как бы уютно им ни было в казенном учреждении, под родной крышей, рядом с детьми, внуками жизнь намного веселее даже без ковров и штор…

Автор: Денис Бухлаев, фото автора / "Пензенская правда" 17 июля 2009, N 54

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное