И никаких премудростей

Не дожидаясь богатых инвесторов, в СПК «Петровский» ферму строят сами и недорого

В Башмаково прошло совещание глав районных администраций под руководством  губернатора.

Как отметил Василий Бочкарев, основная причина сегодняшнего «топтания на месте» –малоэффективные, устаревшие технологии. Без новых ферм, технологического обновления не удастся достичь серьезного прорыва в сельхозпроизводстве. На передний план выходит задача – с меньшим количеством трудоспособного населения увеличить объем производства продукции, то есть повысить производительность труда, обеспечить рост прибыли предприятия и доходов селян. Что убедительно было продемонстрировано в СПК «Петровский», где полным ходом идет строительство новой животноводческой фермы.

Экономия

Здесь пошли таким путем. В прошлом году реконструировали старый коровник на 390 голов дойного стада. На строительные материалы и работы затратили всего 11 млн. рублей плюс на оборудование – 9. С монтажом под ключ все это обошлось в 20 млн. рублей. В нынешнем году приступили к строительству еще одной современной фермы на 460 голов, которая обойдется всего в 10 млн. рублей.

Строят ферму хозспособом из недорогих материалов и конструкций пензенских производителей. Это на порядок дешевле практически аналогичных животноводческих комплексов, которые возводят богатые инвесторы.

Иван Фирюлин. Пензенская обл.Руководитель СПК «Петровский» Иван Фирюлин эмоционально делился с участниками семинара секретами успеха
На новых фермах создаются комфортные условия как для коров, так и для персонала. Они вообще не требуют отопления, транспортеров навозоудаления. А это значительная экономия дорогостоящих энергоресурсов, а значит – снижение себестоимости продукции.

А выгод – уйма

Главная изюминка – в беспривязном содержании животных, которые имеют свободный доступ к кормушкам и поилкам. Обслуживают их всего 6 доярок и столько же телятниц. Значит, существенно снижаются трудозатраты. От вымени коровы до автомашины молоко вообще не соприкасается с воздухом и руками человека. Оно автоматически по трубопроводу поступает в холодильные камеры и перекачивается в молоковоз. А это уже совсем другая, более высокая закупочная цена.

Для кормления используют сбалансированный высококалорийный монокорм. Вот и все премудрости. А выгод – уйма. В минувшем году от каждой буренки в хозяйстве надоили по 5300 литров молока, в нынешнем выйдут на 5700. А уже в ближайшей перспективе планируют подняться до 6,5 тыс. литров. В среднем же по области сегодня годовые надои от каждой буренки вдвое ниже.

Рентабельность молока по прошлому году составила 47 процентов, в целом по животноводству – 37. От этой отрасли хозяйство получило 14 млн. рублей чистой прибыли.

Подводя итоги своеобразной экскурсии, губернатор призвал глав районов агрессивнее заниматься строительством новых ферм, модернизацией отрасли. Деньги на эти цели – 1,5 млрд. рублей – в Россельхозбанке есть.

– Нельзя допустить дальнейшего сокращения поголовья КРС, объемов производства молока, – жестко потребовал губернатор. – От этого по­страдают люди, которые лишатся работы и средств к существованию. А наши рынки займут москвичи, самарцы, саратовцы… Что уже и происходит.

И  предупредил: с главами тех районов, которые гробят животноводство, будут безжалостно расставаться.

Рентабельность молока по прошлому году составила 47 процентов, в целом по животновод­ству – 37. От этой отрасли хозяйство получило 14 млн. рублей чистой прибыли.

Автор: Владимир РОДЬКИН, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 21 июля 2009, N 55

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное