И деньги взять, и норов показать

Если не хочешь что-то делать, лучше скажи об этом честно, а коли вступаешь в программу – выполняй обязательства

Проблемы, которые поднял в интервью нашему корреспонденту директор ООО «Приоритет-Агро» Иван Аблязов, продолжают волновать жителей Пензенской области. На сей раз мы получили письмо из самого Камешкирского района. И если у главы хозяйства есть претензии и вопросы к районным властям, то у редактора районной газеты Виктора Галютева много вопросов  к  самому Ивану Николаевичу.

За последние годы сельское хозяйство претерпело большие изменения. Не обошли они и сельскохозяйственные предприятия Камешкирского района. Земля пахотная была распределена на паи и отдана людям.

Не стало исключением и ООО «Приоритет-Агро» (территория бывшего сельского производственного кооператива «Родина»). В 2002 году из СПК была выведена часть основных средств и образовалось АКФХ «Архангельское», учредителями которого стали сорок крестьянско-фермерских хозяйств, а руководителем этих двух хозяйств – Иван Аблязов. Зачем это было сделано, не понятно, ведь в течение 2000 и 2001 годов СПК «Родина» работал с прибылью (2260 тыс. руб., 1808 тыс. руб. соответственно).

Темпы работы этих двух хозяйств постепенно снижались, а в 2006 году появился инвестор. И на базе двух хозяйств образовалось ООО «Приоритет-Агро». Конечно, местные власти были рады, что появился человек, который готов вкладывать деньги в сельское хозяйство, создавать дополнительные рабочие места.

Причем московские инвесторы в свое время выкупили земельные паи не только на территории Старочирчимского сельсовета, но и прихватили самые лучшие земли у бегучевских и пестровских крестьян. А вот фонд перераспределения в количестве 1440 га на территории Старого Чирчима сегодня не обрабатывается. Парадокс да и только!..

Кормите лучше!

Руководителем хозяйства остался все тот же Иван Аблязов. И с первого года существования ООО «Приоритет-Агро» начал ставить вопрос о ликвидации животноводства. Спрашивается, куда пойти работать людям, занятым в этой отрасли? А их 20 человек! Однако все же началось постепенное снижение поголовья КРС, надоев молока, происходит падеж скота.

Подробно о делах в отрасли животноводства в ООО «Приоритет-Агро» мы узнали в Информационно-консультационном управлении по вопросам сельского хозяйства районной администрации. В настоящее время продуктивность животных остается низкой. Надой на одну фуражную корову составляет всего 4,8 кг, что на 1 кг ниже районного показателя. Для сбалансированности рациона в хозяйстве нет патоки, шротов и белково-витаминных добавок.

По сохранности поголовья скота Камешкирский район находится в тройке худших в области. За 2007 год в хозяйствах района пало 139 голов КРС, в том числе в «Приоритет-Агро» – 75.

За 9 месяцев 2008 года – еще 101 голова по райну, а в «Приоритет-Агро» – 61. Основная причина, согласно  лабораторным  исследованиям – это заболевание органов пищеварения и дыхания у животных. В переводе на простой язык,  падеж – следствие  плохих условий содержания, кормления и ухода за животными.

Негативное влияние на сохранность поголовья оказывает и отсутствие родильных отделений, сменных телятников, профилакториев. Все это способствует возникновению «бытовых» инфекций.

Для устранения данных недостатков ветслужбами района и области были даны предписания по благоустройству территории ферм, кормлению скота, его содержанию, лечению.

Часть указанных недостатков устранена, однако до сих пор отсутствуют родильные отделения, сменные телятники-профилактории и необходимые корма и добавки. Как говорится, комментарии излишни…

Все течет – ничего не изменяется

Упрекает Иван Николаевич Аблязов районные власти в том, что детского садика в Старом Чирчиме нет и от здания клуба остались только коробка и крыша. Пардон! А чьи это объекты? Видимо, стоит вспомнить былое.

Старочирчимский сельский Дом культуры построен в 1963 году на средства колхоза «Родина». В те годы активно шло возведение животноводческих помещений, мастерских, пекарни, мельницы, создавалась материально-техническая база хозяйства, которая после множества преобразований досталась в наследство «Приоритет-Агро».

В 1990 году здание Дома культуры было закрыто по предписанию пожарного надзора – протекла крыша. Тогда еще можно было произвести относительно небольшой по затратам ремонт кровли и спасти здание. Вместо этого Дом культуры был закрыт. И через одиннадцать лет в разрушенном состоянии передан на баланс сельской администрации без технического паспорта и правоустанавливающей документации.

В этот же год передан на баланс и водопровод протяженностью 22 км, который со всеми пробоинами и прорывами оказался экономически невыгоден руководству хозяйства.

Кстати, ООО «Приоритет-Агро» могло бы само освоить федеральные деньги, если бы выступило подрядчиком восстановительных работ по замене водопровода. И не пришлось бы гнать тяжелые экскаваторы с воинской части и Лапшовского ПМК.

Безусловно, похвально ратовать за то, чтобы молодежь оставалась жить и работать на селе, но важно, чтобы родители, работающие в «Приоритет-Агро», не беспокоились о своих детях. Почему в конце 90-х годов руководство хозяйства не нашло несколько тысяч рублей на пожарную сигнализацию, и детский сад был закрыт? В то время его посещали 40 детей, родители которых работали в СПК «Родина» и делали все возможное на полях и фермах, чтобы сохранить и развивать хозяйство.

Между прочим, детский сад до настоящего времени не передан на баланс местной сельской администрации, а в правом крыле помещения открыт молельный дом.

Следует заметить, что основными причинами оттока молодежи из села являются низкая зарплата и отсутствие современного жилья. По данной причине выезжают на заработки в соседние хозяйства и на предприятия
27 жителей Чирчима, ранее работавшие в «Приоритет-Агро».

За что дают миллионы?

Глава администрации района Евгений Самосудов знакомил московских «хозяев» «Приоритет-Агро» с опытом работы передовых хозяйств Пензенского района, показывал строительство новых ферм. Убеждал, что надо постепенно приобретать и выращивать высокопродуктивный скот, а параллельно с этой работой производить выбраковку низкопродуктивного стада, чтобы сохранить рабочие места для животноводов.

Но, увы, благие намерения администрации района были расценены руководителем хозяйства Иваном Аблязовым совсем по-другому. Основной упор в развитии хозяйства он делает на растениеводство, хотя практика показывает, что и животноводство при правильном подходе может давать прибыль.

В целях развития отрасли растениеводства хозяйством приобретена новая техника, но только вот за старую технику, полученную из бюджета района, хозяйство расплачивается не вовремя. На сегодняшний день долг перед бюджетом составляет 260 тысяч рублей.

Всего по программе «Развитие АПК» за период 2005 – 2008 г.г. ООО «Приоритет-Агро» получило субсидии на сумму 21 млн. рублей. Иван Николаевич лукавит, когда сетует на власти, которые «заставляют» его сеять не те культуры. Он знает, что эти самые субсидии давались хозяйству  под областные программы по выращиванию конкретных культур.  И если  Аблязов был против, то так и надо было  сказать: «Не хочу участвовать в данной программе». Тогда и 21 миллион хозяйство не получило бы.

P.S. Редакция приглашает всех, кто неравнодушен к сельскому хозяйству, продолжить разговор.

 

Московские инвесторы в свое время выкупили земельные паи не только на территории Старочирчимского сельсовета, но и прихватили самые лучшие земли у бегучевских и пестровских крестьян.

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное