Губернатор предложил объявить мараторий на банкротство

Накануне Нового года в пресс-центре правительства Пензенской области состоялась встреча губернатора  В.К. Бочкарева с редакторами ведущих региональных СМИ. В ходе более чем полуторачасового диалога глава региона ответил на два десятка вопросов, заданных ему руководителями средств массовой информации на наиболее актуальные темы.

 

Региональный представитель международного информационного агентства «Интерфакс» С.М. Инюшкин поинтересовался у В.К. Бочкарева, как он оценивает основные итоги развития Пензенской области в уходящем 2005 году.

Среди позитивных моментов, ознаменовавших вектор движения Пензенской области в текущем году, глава региона отметил оживление инвестиционной активности промышленных предприятий и, в первую очередь, модернизацию машиностроения.

— Рост инвестиций означает не просто модернизацию производства как такового. Он влечет за собой повышение требований к наемному работнику, а значит, стимулирует приток в промышленность молодых высококвалифицированных специалистов, улучшает социальное самочувствие общества, — отметил губернатор Пензенской области.

В сфере сельского хозяйства глава региона особо выделил достижения аграриев в увеличении производства зерновых, сахарной свеклы и мяса птицы.

— Немаловажным фактом стало масштабное строительство объектов физкультуры и спорта, — отметил В.К. Бочкарев. — И наша задача на будущее — продолжать возведение спортивных залов и физкультурно-оздоровительных комплексов, в первую очередь на пришкольных территориях. Мы будем настойчиво добиваться, чтобы школа стала местом совместной занятости родителей и детей. Другого пути для решения демографических проблем у нас просто нет.

Глава региона отметил, что текущий год был ознаменован дальнейшей газификацией населенных пунктов.

— Уровень газификации Пензенской области — один из самых высоких в России — около 94%. Думаем, нам удастся достигнуть стопроцентной газификации населенных пунктов уже через два года, — сказал в связи с этим губернатор.

Среди основных проектов, намеченных к реализации в 2006 году, В.К. Бочкарев назвал строительство 1000 км водопроводных сетей в сельской местности, а также осуществление капитального ремонта большинства фельдшерско-акушерских пунктов. Эта работа будет вестись на условиях софинансирования из областного и местных бюджетов.

Шеф-редактор телевещания ГТРК «Пенза» В.Б. Муравьев задал В.К. Бочкареву вопрос о том, что, по его мнению, не удалось сделать областной администрации в уходящем году.

— Самое главное, с чем нам так и не удалось справиться — это банкротство и разорение предприятий, в частности сельскохозяйственных, — отметил губернатор.

В качестве одной из причин подобного положения дел В.К. Бочкарев назвал позицию Управления федеральной службы судебных приставов и налоговых органов, которые в текущем году продолжали уклоняться от сотрудничества с муниципалитетами и правительством Пензенской области в рамках решения этой важнейшей социальной проблемы. В.К. Бочкарев проинформировал журналистов о том, что им на имя первого заместителя председателя Правительства РФ Д.А. Медведева было направлено обращение с просьбой инициировать законодательный мораторий на банкротство сельскохозяйственных предприятий.

— Я передал это письмо лично Дмитрию Анатольевичу. В нем содержится просьба выступить с инициативой внесения изменений в федеральное законодательство в части введения моратория на банкротство сельскохозяйственных предприятий. Мы предложили также ввести для этих предприятий десятилетний срок реструктуризации кредиторской задолженности. Считаем, что это один из путей к финансовому оздоровлению сельского хозяйства, — отметил В.К. Бочкарев.— Банкротство должно быть регулируемым с тем, чтобы в результате проведения соответствующих процедур не разорялись предприятия, чтобы люди не лишались рабочих мест.

При этом губернатор Пензенской области подчеркнул, что принципиально выступает за развитие на селе малых форм сельхозпроизводства в виде крестьянско-фермерских хозяйств, которые призваны сформировать класс крепких сельских хозяев, создающих рабочие места.

— В некоторых селах КФХ уже становятся инвесторами восстановления разрушенных колхозных ферм. Это очень хороший знак. Думаю, что в будущем КФХ могут стать основой добровольной кооперации сельских производителей на здоровой рыночной основе, — подчеркнул В.К. Бочкарев.

Главный редактор газеты «Пензенская правда» О.А. Бакунова поинтересовалась у губернатора Пензенской области, не сложится ли в результате реализации нового этапа муниципальной реформы ситуация, характеризующаяся массовой неплатежеспособностью муниципальных образований.

Отвечая на этот вопрос, В.К. Бочкарев отметил, что на сегодняшний день большое число муниципальных образований Пензенской области дотируется из вышестоящих бюджетов бюджетной системы.

— Именно с учетом этого мы решили реализовывать новый этап муниципальной реформы уже с будущего года, — сказал губернатор. — Мы достаточно долго готовили муниципалитеты к этому ответственному шагу, создавали нормативную базу и необходимую инфраструктуру для того, чтобы органы местного самоуправления научились стимулировать на своей территории инвестиционную активность, создание новых рабочих мест.

Редактор газеты «Улица Московская» В.И. Мануйлов спросил у губернатора Пензенской области, почему он поддержал законопроект о сокращении численности Законодательного собрания Пензенской области до 25-ти депутатов.

— Сегодня политическая роль Законодательного собрания возрастает, общество ждет от него как качественного исполнения законодательных функций, так и должного контроля за деятельностью исполнительной власти, — ответил В.К. Бочкарев. — Именно поэтому большая часть депутатского корпуса должна работать на профессиональной основе. Это одна из причин сокращения количества депутатов.

Главный редактор газеты «Наша Пенза» А.И. Марынов высказал губернатору Пензенской области пожелание, чтобы  на региональном уровне был разработан нормативный документ, обязывающий исполнительные органы государственной власти региона в обязательном порядке реагировать на критику их деятельности в СМИ. В.К. Бочкарев тут же дал задание подготовить соответствующий проект постановления правительства Пензенской области.

В заключение встречи В.К. Бочкарев поздравил руководителей СМИ с наступающим Новым годом.

 

 

Автор: Пресс-центр правительства Пензенской области

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное