Государство отдает долги

Износ жилого фонда в Пензенской области составляет более 50 процентов

Средства, которые государство направляет на ремонт жилья, – это, по сути, возвращение долгов за прошедшие годы. В конце прошлой недели в Саратове прошел выездной семинар-совещание фонда содействия реформированию ЖКХ с участием чиновников из регионов Приволжского федерального округа.
На нем отмечалось, что ПФО стоит на первом месте в России по числу областей, полностью соответствующих условиям, необходимым для получения средств фонда. Это Пензенская, Самарская, Саратовская, Кировская, Нижегородская и Оренбургская области, а также республики Башкортостан, Мордовия, Татарстан и Чувашия.
В конце прошлого года из госказны на счет фонда было перечислено 240 миллиардов рублей. Эти средства фонд должен распределить по субъектам РФ при соблюдении ими ряда условий:
– собственники квартир должны объединиться в товарищества собственников жилья либо иметь управляющую компанию;
– собственникам квартир необходимо обеспечить 5 процентов стоимости ремонта дома.
– Ни для кого не секрет, что жилой фонд в России изношен почти на 70 процентов, – заявил на семинаре Константин Цицин, – и то, что сейчас делает государство, по сути, возвращение долгов… Сегодня мы вошли в штатный режим работы. Для регионов настало время получать деньги.
Первой финансовую помощь фонда получила Челябинская область. Сумма в 1,1 миллиарда рублей пойдет на ремонт 1617 жилых домов.
На рассмотрении находятся заявки 10 регионов, которым в середине лета из средств фонда планируется перечислить порядка 40 миллиардов рублей.
Кроме того, Константин Цицин сообщил, что для Поволжья выделено и лежит без движения почти 6 миллиардов рублей, на которые можно было бы создать достойные условия проживания почти 1,5 миллиона граждан России.
Однако в ближайшее время ни один регион ПФО финансовой поддержки не получит. Причина, по мнению чиновника, – медлительность в подготовке документов, свидетельствующих о выполнении регионами обозначенных выше условий.
По словам заместителя начальника управления ЖКХ Пензенской области Алексея Пакаева, Пензенская область уже включена в программу фонда содействия реформированию ЖКХ. Подготовлены заявки от восьми муниципалитетов области. В основном это крупные населенные пункты губернии.
Однако не все так просто. По условиям программы количество жилого фонда, находящегося в ТСЖ или под управлением УК, должно составить не менее 5 процентов от всего жилого фонда региона. Рамки жесткие, но с этой проблемой УЖКХ области справляется. И это при том, что некоторые руководители муниципалитетов отказались от участия в программе!
– В настоящий момент мы добираем материал и на этой неделе отправляемся с ним на собеседование в фонд для подтверждения суммы, – рассказал нам Алексей Федорович.
Размер ожидаемой финпомощи Пакаев назвать отказался, однако пояснил, что на Пензенскую область заложено 2,6 миллиарда рублей.


справка «ПП»
Фонд содействия реформированию ЖКХ был создан распоряжением Президента России летом прошлого года. По словам руководителя госкомпании Константина Цицина, фонд  нужен как механизм, распределяющий инвестиции в ЖКХ. Деньги на капитальный ремонт и переселение из аварийного жилья направляются только в те регионы, где властями созданы условия для реализации собственниками жилья своих прав.


P.S. Как показала проверка аппарата главного федерального инспектора по Пензенской области,
износ котельных составляет 71 процент,
электрических сетей – 78 процентов, канализационных, водопроводных и тепловых сетей – в среднем 66 процентов,
износ жилого фонда – 56 процентов.

По оценкам специалистов, на исправление положения только в Пензе необходимо более 2 млрд. рублей.

Автор: Дмитрий Гулин, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное